Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Естественные науки'  / № 2 2016

Влияние азота на фотосинтез и рост ели в березняках (на примере стационара «Ломовое») (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗарубина Лилия Валерьевна
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц14
ID450562
АннотацияИзучено влияние азота на физиологическую и ростовую активность подроста ели в северотаежных березняках черничных. Исследования показали, что под пологом спелых березняков освещенность невысокая (10–12 тыс. лк) и не обеспечивает необходимый уровень потребности подпологовой ели в солнечной радиации. Из-за недостатка света дыхание корней и интенсивность фотосинтеза хвои у подроста ели в березняках такого возраста снижаются в два раза по сравнению с вырубками. Азот несколько активизирует физиологические процессы ели. После его внесения в 53- и 59-летние березняки черничные у ели интенсивность фотосинтеза хвои повышается на 8–13 %, одновременно ускоряется отток фотоассимилятов из хвои и улучшается снабжение ими ростовых меристем (растущей хвои, корней). Активизируются и другие физиологические процессы: в хвое усиливается накопление фотосинтетических пигментов, нормализуется водный режим, возрастает продуктивность транспирации при формировании прироста, повышается водонасыщенность тканей, несколько сокращается водный дефицит, усиливаются ростовые процессы. За 5 лет действия азота дополнительный линейный прирост верхушечных побегов у подроста ели в северных березняках черничных увеличивается на 19,2–20,8 см (на участке с одной рубкой – на 20,9– 23,6 см), на секции с длительно-постепенной рубкой и азотом – на 36,6 и 35,5 см соответственно. За 8 лет действия комплексного фактора (рубка + азот) дополнительный прирост верхушечного побега у подроста ели на площадках с N180 составил 96 см. Разные дозы азота оказывают неоднозначное действие на подрост ели. Для получения положительного эффекта от вносимого в северотаежные березняки черничные азота эффективной для подпологовой ели можно считать дозу азота 180 кг/га. Однако с целью достижения необходимого эффекта для подроста ели северотаежные березняки черничные необходимо предварительно разредить до полноты 0,5, а затем через два-три года внести в них азот в указанной выше дозе.
Зарубина, Л.В. Влияние азота на фотосинтез и рост ели в березняках (на примере стационара «Ломовое») / Л.В. Зарубина // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Естественные науки' .— 2016 .— № 2 .— С. 51-64 .— doi.10.17238/issn 2227-6572.2016.2.51 .— URL: https://rucont.ru/efd/450562 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Изучено влияние азота на физиологическую и ростовую активность подроста ели в северотаежных березняках черничных. <...> Исследования показали, что под пологом спелых березняков освещенность невысокая (10–12 тыс. лк) и не обеспечивает необходимый уровень потребности подпологовой ели в солнечной радиации. <...> Из-за недостатка света дыхание корней и интенсивность фотосинтеза хвои у подроста ели в березняках такого возраста снижаются в два раза по сравнению с вырубками. <...> После его внесения в 53- и 59-летние березняки черничные у ели интенсивность фотосинтеза хвои повышается на 8–13 %, одновременно ускоряется отток фотоассимилятов из хвои и улучшается снабжение ими ростовых меристем (растущей хвои, корней). <...> Активизируются и другие физиологические процессы: в хвое усиливается накопление фотосинтетических пигментов, нормализуется водный режим, возрастает продуктивность транспирации при формировании прироста, повышается водонасыщенность тканей, несколько сокращается водный дефицит, усиливаются ростовые процессы. <...> За 5 лет действия азота дополнительный линейный прирост верхушечных побегов у подроста ели в северных березняках черничных увеличивается на 19,2–20,8 см (на участке с одной рубкой – на 20,9– 23,6 см), на секции с длительно-постепенной рубкой и азотом – на 36,6 и 35,5 см соответственно. <...> За 8 лет действия комплексного фактора (рубка + азот) дополнительный прирост верхушечного побега у подроста ели на площадках с N180 составил 96 см. Разные дозы азота оказывают неоднозначное действие на подрост ели. <...> Для получения положительного эффекта от вносимого в северотаежные березняки черничные азота эффективной для подпологовой ели можно считать дозу азота 180 кг/га. <...> Однако с целью достижения необходимого эффекта для подроста ели северотаежные березняки черничные необходимо предварительно разредить до полноты 0,5, а затем через два-три года внести в них азот в указанной выше дозе. <...>