Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Библиотековедение  / №2 2013

«Книги в России: будущее, которое мы созидаем» (66,00 руб.)

0   0
Первый авторБабахина
Страниц3
ID450178
АннотацияНа 16-й Национальной выставке-ярмарке «Книги России», как всегда, нашлось место не только книготорговле и рекламе, но и профессиональному обмену мнениями, который обычно разворачивается в рамках круглых столов. Одним из них стал организованный Управлением специальных проектов РГБ и журналом «Книжная индустрия» круглый стол «Книги в России: будущее, которое мы созидаем». Получился интересный разговор между представителями крупнейших издательств, библиотечными работниками, аналитиками книжного рынка, учеными-философами и учеными-экономистами.
УДК002.2
Бабахина, Н.В. «Книги в России: будущее, которое мы созидаем» / Н.В. Бабахина // Библиотековедение .— 2013 .— №2 .— С. 11-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/450178 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 002.2 ББК 76.100.0 БВ Футурология «Книги в России: будущее, которое мы созидаем» На 16-й Национальной выставке-ярмарке «Книги России», как всегда, нашлось место не только книготорговле и рекламе, но и профессиональному обмену мнениями, который обычно разворачивается в рамках круглых столов. <...> Одним из них стал организованный Управлением специальных проектов РГБ и журналом «Книжная индустрия» круглый стол «Книги в России: будущее, которое мы созидаем». <...> Получился интересный разговор между представителями крупнейших издательств, библиотечными работниками, аналитиками книжного рынка, учеными-философами и учеными-экономистами. <...> Присутствующие решили не заниматься бесконечным анализом проблем сосуществования бумаги и Интернета, а попытаться сразу представить, какое будущее ждет каждого из них как часть книжной и образовательной отрасли. <...> «Библиотекари, издатели, ученые и читатели должны объединиться, чтобы выработать для себя лучшее будущее», — отметила начальник Управления специальных проектов РГБ Е.В. <...> От философии к форсайт-проектам С философской точки зрения оценила будущее директор Научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации» Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, доктор философских наук, профессор О.Н. Астафьева: «На рубеже веков мы все объективно ощутили, что время идет быстрее. <...> На место эмпиричности, сопричастности и размеренности приходят виртуальность, эксклюМнение: Е.В. Никонорова, начальник Управления специальных проектов Российской государственной библиотеки, заместитель председателя редакционного совета журнала «Библиотековедение», доктор философских наук, профессор: «У всех нас совершенно разные взгляды на будущее, но всех объединяет желание заниматься книгами: производить их, хранить и осуществлять доступ к ним для всех групп населения. <...> Очень интересным для выработки <...>