Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Обсерватория культуры  / №5 2012

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭТИЧЕСКИЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕНДЕРНОЙ ТЕОРИИ В СОВЕТСКОМ И ПОСТСОВЕТСКОМ СОЦИАЛЬНЫХ КОНТЕКСТАХ (66,00 руб.)

0   0
Первый авторЧухрукидзе
Страниц7
ID447272
АннотацияРассматривается правомерность некритического использования гендерной теории в отношении советского и постсоветского общества. Анализируются структурные и эпистемологические различия капиталистической и социалистической систем, определяются причины специфической контекстуализации темы гендера в советском и постсоветском социумах. Автор показывает, что теории диспозиций власти и гендера Дж. Батлер, М. Фуко и Дж. Агамбена не могут в полной мере объяснить вытеснение темы гендера из советского общественного контекста.
УДК316.646.2
Чухрукидзе, К.К. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭТИЧЕСКИЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕНДЕРНОЙ ТЕОРИИ В СОВЕТСКОМ И ПОСТСОВЕТСКОМ СОЦИАЛЬНЫХ КОНТЕКСТАХ / К.К. Чухрукидзе // Обсерватория культуры .— 2012 .— №5 .— С. 30-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/447272 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 316.646.2 ББК 71.1(60.0) К.К. ЧУХРУКИДЗЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭТИЧЕСКИЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕНДЕРНОЙ ТЕОРИИ В СОВЕТСКОМ И ПОСТСОВЕТСКОМ СОЦИАЛЬНЫХ КОНТЕКСТАХ Рассматривается правомерность некритического использования гендерной теории в отношении советского и постсоветского общества. <...> Анализируются структурные и эпистемологические различия капиталистической и социалистической систем, определяются причины специфической контекстуализации темы гендера в советском и постсоветском социумах. <...> Автор показывает, что теории диспозиций власти и гендера Дж. <...> Агамбена не могут в полной мере объяснить вытеснение темы гендера из советского общественного контекста. <...> Ключевые слова: гендер, власть, либидинальная экономика, Джудит Батлер, Мишель Фуко, субверсивность, советское общество, либерализм, меланхолия, траур, биополитика, сопротивление. последнее время многие культурологи, анализируя советские и постсоветские общественные структуры, применяют к ним элементы гендерной теории в том виде, в каком она сформировалась на Западе и где используется в качестве универсального критического контекста для любого общества. <...> Во-первых, понятие «гендер» в западной теории имеет негативную окраску, вовторых, определенные понятия, характерные для западного феминизма, далеко не всегда применимы к советскому и постсоветскому социальному пространству (например, это касается понятия субверсивности1 В [1] — одного из основПонятие «субверсивность» фигурирует в постструктуралистской философии и художественной теории. <...> Субверсия означает смещение, отклонение, отход от генеральной линии или структуры. <...> Методологические и этические противоречия применения гендерной теории. ных в феминистском и гендерном дискурсах). <...> И, наконец, экономические и социальные условия, а также диспозиции власти в советском обществе были структурированы иначе, чем в западном социуме с его либидинальной экономикой, типами и интерфейсами <...>