Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Уголь  / №10 2007

О целесообразности углеобогащения в условиях интенсификации производства на действующих угольных разрезах России (100,00 руб.)

0   0
Первый авторШтейнцайг Михаил Романович
Страниц4
ID444737
АннотацияВ угольной промышленности современной России отчетливо прослеживается тенденция к неуклонному росту объемов добычи на фоне относительно низких темпов нового горного строительства. Эти обстоятельства обусловлены, с одной стороны, директивно задаваемыми темпами роста угольной составляющей в топливно-энергетическом балансе страны, а с другой — отсутствием у добывающих предприятий инвестиционных ресурсов, необходимых для горно-капитального строительства и обновления, как правило, морально устаревших и, в основном, физически изношенных парков горно-транспортного оборудования
УДК622.7:622.33.012.3(470)
Штейнцайг, М.Р. О целесообразности углеобогащения в условиях интенсификации производства на действующих угольных разрезах России / М.Р. Штейнцайг // Уголь .— 2007 .— №10 .— С. 63-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/444737 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЕРЕРАБОТКА УГЛЯ УДК 622.7:622.33.012.3(470) © М. Р. Штейнцайг, 2007 О целесообразности углеобогащения в условиях интенсификации производства на действующих угольных разрезах России В угольной промышленности современной России отчетливо прослеживается тенденция к неуклонному росту объемов добычи на фоне относительно низких темпов нового горного строительства. <...> Эти обстоятельства обусловлены, с одной стороны, директивно задаваемыми темпами роста угольной составляющей в топливно-энергетическом балансе страны, а с другой — отсутствием у добывающих предприятий инвестиционных ресурсов, необходимых для горно-капитального строительства и обновления, как правило, морально устаревших и, в основном, физически изношенных парков горно-транспортного оборудования. <...> Принимая во внимание упомянутые выше тенденции, вполне очевидно, что в планируемой на 12-15 лет перспективе на действующих предприятиях в отработку будут вовлекаться природные запасы минерального сырья, сосредоточенные во все более усложняющейся горно-технической обстановке (в основном, сложноструктурные угольные пласты, залегающие в зоне глубоких горизонтов). <...> Это неизбежно повлечет за собой прогрессирующий рост эксплуатационных издержек, связанных с добычей угля, и заметное снижение качества ископаемого сырья, что предопределено неадекватностью традиционно применяемых технико-технологических решений ухудшающимся условиям горного производства. <...> В то же время известно, что в реалиях современного отечественного рынка производсШТЕЙНЦАЙГ Михаил Романович Аспирант МГГУ тва и продаж угольной продукции максимальная доходность обеспечивается за счет экспорта угля. <...> Требования к качеству потребляемой на мировых рынках угольной продукции постоянно возрастают, поскольку объемы предложения этой продукции постоянно повышаются (сказываются опережающие темпы развития угледобычи в КНР, США, Австралии, в южноафриканском регионе), а затратная <...>