Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
0   0
Первый авторМакулин Артём Владимирович
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц11
ID443698
АннотацияДанная статья посвящена новому явлению в рамках цифровых гуманитарных наук (Digital Humanities) – так называемой цифровой визуализации философии, т. е. попыткам создания общедоступных интернет-приложений, направленных на графическое моделирование различных философских связей и распознавание в их рамках новых форм знания. Под визуализацией философии в данной работе подразумеваются способы представления философской информации в виде, удобном для зрительного наблюдения и анализа. Следует также отметить, что рассматриваемый в работе тип цифровой визуализации философии не следует путать с попытками эстетико-художественного представления философских концепций и таблично-схематическими репрезентациями философских построений, сущность которых также рассмотрена автором и определена в качестве базовых, но переходных форм на пути к цифровой визуализации. Ключевым подходом при реализации вопросов «компьютеризации» философского знания выступает парадигма, именуемая в западной интеллектуальной традиции панкомпьютационализмом, или «вычислительным поворотом», подразумевающая, во-первых, активное привлечение в процессе преподавания философии автоматизированного обучения (CAI – Computer-Aided Instruction), во-вторых, использование возможностей вычислительной техники для программирования и моделирования философской проблематики. Компьютерная обработка «философских» данных подразумевает в первую очередь создание массивов и баз данных, которые позволяют находить различные устойчивые связи, кластеры информации, необходимые для соответствующей вычислительной обработки философской информации, причем скорость получения новых философских комбинаций-концептов, связей и таксономий многократно увеличивается за счет автоматизации процессов обработки информации. В работе проведен анализ наиболее известных и доступных в Интернете ресурсов и соответствующей литературы, иллюстрирующих диапазон методов, используемых при решении вопросов графической визуализации данных, относящихся к различным разделам философского знания, а также предложено новое понятие «визиософия».
Макулин, А.В. Визуализация философии и цифровая визиософия / А.В. Макулин // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки". .— 2016 .— № 3 .— С. 62-72 .— doi: 10.17238/issn2227-6564.2016.3.62 .— URL: https://rucont.ru/efd/443698 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Данная статья посвящена новому явлению в рамках цифровых гуманитарных наук (Digital Humanities) – так называемой цифровой визуализации философии, т. е. попыткам создания общедоступных интернет-приложений, направленных на графическое моделирование различных философских связей и распознавание в их рамках новых форм знания. <...> Под визуализацией философии в данной работе подразумеваются способы представления философской информации в виде, удобном для зрительного наблюдения и анализа. <...> Следует также отметить, что рассматриваемый в работе тип цифровой визуализации философии не следует путать с попытками эстетико-художественного представления философских концепций и таблично-схематическими репрезентациями философских построений, сущность которых также рассмотрена автором и определена в качестве базовых, но переходных форм на пути к цифровой визуализации. <...> Ключевым подходом при реализации вопросов «компьютеризации» философского знания выступает парадигма, именуемая в западной интеллектуальной традиции панкомпьютационализмом, или «вычислительным поворотом», подразумевающая, во-первых, активное привлечение в процессе преподавания философии автоматизированного обучения (CAI – Computer-Aided Instruction), во-вторых, использование возможностей вычислительной техники для программирования и моделирования философской проблематики. <...> Компьютерная обработка «философских» данных подразумевает в первую очередь создание массивов и баз данных, которые позволяют находить различные устойчивые связи, кластеры информации, необходимые для соответствующей вычислительной обработки философской информации, причем скорость получения новых философских комбинаций-концептов, связей и таксономий многократно увеличивается за счет автоматизации процессов обработки информации. <...> В работе проведен анализ наиболее известных и доступных в Интернете ресурсов и соответствующей литературы, иллюстрирующих диапазон методов <...>