Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки".  / № 3 2016

Общественное мнение США об успехах СССР в освоении Арктики в 1930-х годах (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТурков Антон Алексеевич
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц5
ID443248
АннотацияВ статье рассматривается американское общественное мнение в его отношении к исследованию и ос- воению Арктики Советским Союзом в 1930-х годах. Обращение к этому историческому периоду объясняется, с одной стороны, усилением позиций СССР в данном регионе, с другой стороны – увеличением интереса к Советскому Союзу со стороны американской общественности, последовавшего за признанием администрацией Ф.Д. Рузвельта советского правительства в 1933 году. Автором затрагиваются основные проблемы, связанные с восприятием американцами успехов СССР в полярных широтах; к ним относятся опасения по поводу усиления позиций Советского Союза в Арктике, проявление интереса к советскому опыту в технической сфере (особенно в авиации) и к личностям отдельных участников этого процесса. В работе выявлены близость американскому мышлению образов героя-покорителя, героя-пионера, а так- же видение американцами Советской Арктики в качестве фронтира, по аналогии с Диким Западом США XIX века. Проведено сравнение советского и американского подходов к определению границы владений в регионе, отмечены расхождения по этому вопросу. Автором проанализированы крупнейшие периодические издания США: Los Angeles Times, Time, The New York Times, The Washington Post. Использованы работы американских журналистов, лично побывавших в советской части Арктики. Отмечены негативные стороны образа Советской Арктики в американском общественном мнении, прежде всего факт нахождения в этом регионе большого количества ссыльных. Сделан вывод о значимости роли полярных исследований в улучшении имиджа СССР в США. Стоит отметить, что американское общественное мнение об успехах СССР в освоении Арктики в 1930-х годах ранее не изучалось.
Турков, А.А. Общественное мнение США об успехах СССР в освоении Арктики в 1930-х годах / А.А. Турков // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки". .— 2016 .— № 3 .— С. 49-53 .— doi: 10.17238/issn2227-6564.2016.3.49 .— URL: https://rucont.ru/efd/443248 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В статье рассматривается американское общественное мнение в его отношении к исследованию и ос- воению Арктики Советским Союзом в 1930-х годах. <...> Обращение к этому историческому периоду объясняется, с одной стороны, усилением позиций СССР в данном регионе, с другой стороны – увеличением интереса к Советскому Союзу со стороны американской общественности, последовавшего за признанием администрацией Ф.Д. Рузвельта советского правительства в 1933 году. <...> Автором затрагиваются основные проблемы, связанные с восприятием американцами успехов СССР в полярных широтах; к ним относятся опасения по поводу усиления позиций Советского Союза в Арктике, проявление интереса к советскому опыту в технической сфере (особенно в авиации) и к личностям отдельных участников этого процесса. <...> В работе выявлены близость американскому мышлению образов героя-покорителя, героя-пионера, а так- же видение американцами Советской Арктики в качестве фронтира, по аналогии с Диким Западом США XIX века. <...> Проведено сравнение советского и американского подходов к определению границы владений в регионе, отмечены расхождения по этому вопросу. <...> Автором проанализированы крупнейшие периодические издания США: Los Angeles Times, Time, The New York Times, The Washington Post. <...> Использованы работы американских журналистов, лично побывавших в советской части Арктики. <...> Отмечены негативные стороны образа Советской Арктики в американском общественном мнении, прежде всего факт нахождения в этом регионе большого количества ссыльных. <...> Сделан вывод о значимости роли полярных исследований в улучшении имиджа СССР в США. <...> Стоит отметить, что американское общественное мнение об успехах СССР в освоении Арктики в 1930-х годах ранее не изучалось. <...>