Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Первый авторБелов Владислав Борисович
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц9
ID443236
АннотацияВ последнее десятилетие резко возросла активность Германии в арктическом регионе. С формальной точки зрения она связывает это с различными аспектами международной безопасности, в первую очередь, экологической и транспортной, необходимостью соблюдения прав народностей, населяющих граничащие с Арктикой территории, важностью проведения научных исследований в этом регионе. Но в реальности за этим стоят далеко идущие интересы по обеспечению национальной сырьевой безопасности, обеспечения доступа немецких концернов к арктическим ресурсам. Солидаризируясь и во многом определяя политику Евросоюза в Арктике, ФРГ в первую очередь ориентируется на свои долгосрочные хозяйственные и геополитические цели и задачи, которые она последовательно будет реализовывать в последующие годы как в рамках Арктического совета, так и за его пределами, в том числе в рамках сотрудничества с Россией. Данная статья посвящена анализу этих целей и задач, а также определению среднесрочных тенденций в германской арктической политике.
Белов, В.Б. Стратегия Германии в Арктике / В.Б. Белов // "Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал .— 2016 .— № 3 (24) .— С. 96-104 .— 10.17238/issn2221-2698.2016.24.96 .— URL: https://rucont.ru/efd/443236 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 24 УДК 32.019.5+327 DOI статьи: 10.17238/issn2221-2698.2016.24.96 Стратегия Германии в Арктике © Белов Владислав Борисович, кандидат экономических наук, заместитель директора Института Европы РАН по научной работе, заведующий Отделом страновых исследований, руководитель Центра германских исследований ИЕ РАН. <...> В последнее десятилетие резко возросла активность Германии в арктическом регионе. <...> С формальной точки зрения она связывает это с различными аспектами международной безопасности, в первую очередь, экологической и транспортной, необходимостью соблюдения прав народностей, населяющих граничащие с Арктикой территории, важностью проведения научных исследований в этом регионе. <...> Но в реальности за этим стоят далеко идущие интересы по обеспечению национальной сырьевой безопасности, обеспечения доступа немецких концернов к арктическим ресурсам. <...> Солидаризируясь и во многом определяя политику Евросоюза в Арктике, ФРГ в первую очередь ориентируется на свои долгосрочные хозяйственные и геополитические цели и задачи, которые она последовательно будет реализовывать в последующие годы как в рамках Арктического совета, так и за его пределами, в том числе в рамках сотрудничества с Россией. <...> Данная статья посвящена анализу этих целей и задач, а также определению среднесрочных тенденций в германской арктической политике. <...> Ключевые слова: Арктика, Арктический совет, Германия, Россия, кооперация, арктические ресурсы, сырьевая, экологическая, транспортная безопасность Germany's strategy for the Arctic © Vladislav B. <...> In the last decade Germany has increased activity in the Arctic region. <...> From a formal point of view, the German state connects it with various aspects of international security (mainly - environmental and transport), with needs to respect the rights of peoples living in the Arctic regions and the importance of scientific research in the Arctic. <...> But in reality, they are hiding far-reaching interests of safeguarding the national security of raw materials and access of German concerns to the Arctic resources. <...> Keywords: The Arctic, the Arctic Council, Germany, Russia, cooperation <...>