Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Грани  / № 41 1959

Тайнопись радости (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНеймирок
Страниц2
ID443223
АннотацияСтатья посвящена стихотворениям Д. Кленовского
Неймирок, А. Тайнопись радости / А. Неймирок // Грани .— 1959 .— № 41 .— С. 252-253 .— URL: https://rucont.ru/efd/443223 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

252 должна быть относима к личности (как субъекту свободы), а вовсе не к свободе. <...> Не вхожу в дальнейший разбор построений С. А. Левицкого и закончу свою рецензию признанием, что книга его есть БИБЛИОГРАФИЯ все же удачный опыт анализа трудней шей темы философии. <...> Бали в книге ест серьезные дефекты, то несомненны значительные ее достоинства. <...> Его стихи умеют заинтересовать, тронуть, и не засоряют пути к нему всякой словесной шелухой, глубокомысленным туманом и тому подобным: все это не нужно человеку, которому есть что сказать. <...> Я не знаю, много ли стихов успел он написать в киевскую тюленью отдушину и сколько написал на чужбине, — но книжечка его, конечно, не подведение итогов, а начало и обещание, и обещание, которому веришь. <...> . И не только в стихах лирических, но и в его миниатюрных поэмах из советского быта, поэмах в 3-4 строфы, он тоже говорит о главком: о душе человека, о внутренней свободе ее, об «ужасе перед ужасом» невольного рабства, о праве на «каморку», которой «не проймешь», и из которой - стихами". . . всякий «шум времени» кажется толь; : «временным шумом». <...> Тут он незамет: : переходит ст рабства советского к р." ству всякой души в мире, из копогоо; хочется вырваться в какую-то кос.::: скую свободу. <...> Моршен образно гово р о таком «исходе»: . <...> . И там, где ровные поля Вдруг прогибаются отвесно, Где прекращается земля, Стремглав обрушиваясь в бездну, Мы сядем рядом на обрыв И свесим ноги непременно, Их до колена погрузив В поток несущейся вселенной. <...> Но, садясь (Спино й к земному миру, он все же любит его первозданной детскои любовью, и такой радостью жизни ве:т от цикла его стихов «На реке», осеннюю мэгу и холод», «До раскрывшегося цветка», — что никакие горечь ; ирония других стихсв заглушить ее г, могут. <...> Лидия Алексеева Тайнопись радости Есть стихи: чтимый текст плюс тайнопись, — незримые строки, просвечивающие лишь, когда читаешь сердцем. <...> Кленовсюий принадлежит к тем п. там, кому даны и 'СимпатичеС'КИЕ чорп ла. <...> Как определить <...>