Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Семья и Школа  / №3-4 2015

Вместо отцов (40,00 руб.)

0   0
Первый авторТихомирова Ираида
Страниц8
ID442955
АннотацияВстрашные годы Великой Отечественной войны в стране прозвучал при- зыв «Все для фронта, все для победы». Он был услышан и детьми, которые приняли трудовую вахту от ушедших на фронт отцов и простились со своей детской жизнью. Вместе с взрослыми они работали на заводах и на полях, пытались, как могли, внести свою лепту в приближение победы. Позднее их назовут «тружениками тыла».
Тихомирова, И. Вместо отцов / И. Тихомирова // Семья и Школа .— 2015 .— №3-4 .— С. 54-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/442955 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

52 АПТЕКА ДЛЯ ДУШИ Вместо отцов КНИЖНАЯ ПОЛКА Ираида ТИХОМИРОВА В страшные годы Великой Отечественной войны в стране прозвучал призыв «Все для фронта, все для победы». <...> Он был услышан и детьми, которые приняли трудовую вахту от ушедших на фронт отцов и простились со своей детской жизнью. <...> Вместе с взрослыми они работали на заводах и на полях, пытались, как могли, внести свою лепту в приближение победы. <...> В Самаре, городе, куда во время войны были эвакуированы многие фабрики и заводы, О рассказе Леонида Пантелеева «На ялике» Первый год Великой Отечественной войны был самым трудным, самым страшным и самым героическим. <...> Этот год писатель Леонид Пантелеев (1908– 1987) провел в осажденном Ленинграде. <...> На ленинградском блокадном материале он написал несколько рассказов. <...> Перевоз через Неву, о котором говорится в рассказе «На ялике», связывал Новую деревню с Каменным островом. <...> Этим перевозом на лодке вместо погибшего отца занимались мальчишка Мотя и его младшая сестренка Манька. <...> Свой рассказ он считал памятником детям войны, которые вместе с взрослыми или — чаще — вместо них трудились, боролись, переживали тяготы войны. <...> Набитая до отказа, сидела она очень низко в воде, шла медленно, одолевая течение, и было видно, как туго и трудно погружаются в воду весла и с каким облегчением выскальзывают они из нее, сверкая на солнце и рассыпая вокруг себя тысячи и тысячи брызг. воздвигнут монумент «Несовершеннолетним труженикам тыла 1941–1945 гг. <...> Катерли, «Юрка-пенек» А на маленькой пристаньке, куда должна была причалить лодка, уже собрался народ. <...> Ялик подходил к берегу, и, чтобы не потерять очереди, я тоже пришел на эти животрепещущие дощатые мостки и смешался с толпой ожидающих. <...> Там тоже были почти одни женщины, а из нашего брата только несколько командиров, один военный моряк да сам перевозчик, человек в неуклюжем брезентовом плаще с капюшоном. <...> Я видел пока только его спину и руки в широких рукавах, которые ловко, хотя и не без <...>