Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 60 1966

Новые издания О. Мандельштама и Н. Заболоцкого (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРайс
Страниц7
ID442881
АннотацияСтатья посвящена изданию сочинений О. Мандельштам и Н. Заболоцкого
Райс, Э. Новые издания О. Мандельштама и Н. Заболоцкого / Э. Райс // Грани .— 1966 .— № 60 .— С. 224-230 .— URL: https://rucont.ru/efd/442881 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

224 ГРАН И № 60 со светом и постепенно побеждается им («тьма проходит и истинный свет уже светит» — это снова из Первого послания св. <...> С удивительной точностью раскрывает Е. Н. Трубецкой богословский смысл композиции икон богородичных праздников •— Божия Матерь как центр и сердце торжествующего, искупленного новозаветного человечества. <...> Е. Н. Трубецкой склонен видеть в появлении на русских иконах послемонгольского периода более широких ликов и даже русских окладистых бород признак раскрепощения национального самосознания русского народа. <...> Но каков бы ни был иконный лик — «по-гречески узкий» или «порусски широкий» •— само это различие кажется мне надуманным; это есть лик преображенный, иначе он не был бы ликом иконы. <...> Очевидно мы способны с подлинной силой живописать или совершенную гармонию или совершенный распад — рай или катастрофу. <...> В тяжелых условиях изгнания выпускать собрания сочинений выдающихся русских писателей, не «благословенных» советской властью, а потому и недоступных не только читающей публике, но и специалистам, •— подвиг, размеры которого будущая Россия, надеюсь, оценит по достоинству, Осип Мандельштам. <...> № 60 ГРАН И 225 тем более, что издания эти отличаются тщательностью, серьезностью и полнотой. <...> Иванова, Петра Струве, Гиппиус, Белого, Флоренского, Цветаевой, Пильняка, Нарбута и многих других так и не собраны, рассеяны по журналам и даже по газетам, а судьба их рукописей не известна и внушает тяжелые опасения. <...> А где рукописи философа Серапиона Машкина, которого Флоренский считал гениальным? <...> А какова судьба творчества других многообещавших поэтов, выступивших к 1920 году — Чурилина, Ганина, Вагинова, Петникова, Вячеслава Ковалевского и многих других? <...> Многое уже погибло безвозвратно, а тому, что еще сохранилось, продолжает угрожать гибель от очередного поворота партийной линии. <...> ОСИП МАНДЕЛЬШТАМ В нынешнем издании сочинений Мандельштама количество стихов почти удвоилось (по сравнению <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.