Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Грани  / № 60 1966

"Природа и тюрьма". О творчестве Абрама Терца и Николая Аржака (190,00 руб.)

0   0
Первый авторФилиппов Борис
Страниц19
ID442875
АннотацияСтатья посвящена творчеству Абрама Терца и Николая Аржака.
Филиппов, Б. "Природа и тюрьма". О творчестве Абрама Терца и Николая Аржака / Б. Филиппов // Грани .— 1966 .— № 60 .— С. 75-93 .— URL: https://rucont.ru/efd/442875 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Литературная критика Борис Филиппов Природа и тюрьма (О творчестве Абрама Терца и Николая Нелегкая задача — Разбить синонимы: природа Николай и тюрьма. <...> Абрам Терц отвечает на это в своей статье «Что такое социалистический реализм? <...> ». Потому, что социалистический реализм, как и марксизм-ленинизм, по сути дела, даже не наукобесие с его «железными рядами причинных связей»: в основе социалистического реализма — теология и телеология: в основе — нет бога кроме Бога —-и всё должно быть целенаправлено на достижение райского блаженства, земного рая, а следовательно — . <...> В противовес буржуазным нравам, .в противовес буржуазному литературному карьеризму и индивидуализму, «барскому анархизму» и погоне за наживой, — социалистический пролетариат должен выдвинуть принцип партийно й литературы , развить этот принцип и провести его в жизнь в возможно более полной и цельной форме. <...> Не только в том, что для социалистического пролетариата литературное дело не может быть орудием наживы лиц или групп, оно не может быть вообще индивидуальным делом, независимым № 60 ГРАН И 77 от общего пролетарского дела. <...> Литературное дело должно стать составной частью организованной, планомерной, объединенной социал-демократической партийной работы. <...> Терц только повторяет то, что бесчисленное число раз высказывалось партийными вождями и Маяковским, теоретиками соцреализма и Шолоховыми , и сурковыми всех калибров: Цель — коммунизм, известный в юном возрасте под именем социализма. <...> Социалистический реализм скрупулезно, придирчиво регламентирует все до последней запятой: за отступление от коммунистического иконописного подлинника советский уголовный кодекс карает беспощадно и крепко. <...> И все-таки, несмотря на почти полную невозможность укрыться от карающей руки коммунистического вседержителя, Терц, как всякий подлинный творец, писал, писал и писал. <...> Недаром многие его герои — импотенты: адвокат Юрий Карлинский в повести «Суд <...>