Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Грани  / № 60 1966

"Последний вечер". Поэма (190,00 руб.)

0   0
Первый авторРафальский Сергей
Страниц25
ID442873
АннотацияСтатья посвящена эпической поэмы.
Рафальский, С. "Последний вечер". Поэма / С. Рафальский // Грани .— 1966 .— № 60 .— С. 11-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/442873 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Из зарубежной русской поэзии Сергей Рафальский Последний вечер (эпическая поэма) Цилиндр из неокисляемого металла огненного цвета, заключавший в себе рукопись этой поэмы (не на папирусе, не на пергаменте, не на бумаге, а на специальных, напоминающих нашу пластмассу, лентах), был поднят драгой, опущенной на дно океана с яхты «Ахиллейон», принадлежащей г. Анастасу Самозису, мультимиллионеру, меценату и любителю-ихтиологу, как раз пополнявшему свои •— всемирно известные — коллекции глубоководных существ. <...> Насколько можно понять, в поэме рассказывается об островной стране, которую по преданию создал и основал для своих детей бог Посейдон (см. у Платона „Tim.ee" и „Critias"). <...> Во всяком случае, та была так же ограждена с севера, востока и запада горами (вулканическими), а на юге ее находилось большое озеро, на берегу которого располагалась столица «Город Золотых Ворот» (у Бальмонта •— «Мне приснился древний Город Вод, что иначе звался Город Золотых Ворот.» <...> ) О тождестве этих стран свидетельствует и упоминаемый в поэме таинственный «орихалк» («Наиболее драгоценный из металлов» — Платон). <...> Долины (Страны) были отделены одна от другой (очевидно трещинами) и затем рассеяны. <...> » 12 ГРАН И № 60 Принимая во внимание вполне понятные трудности перевода (скорее расшифровки), за его (или ее) точность автор не ручается. <...> 1 Светящийся диск у ворот орихалковый поднял колосс, перепрыгивая друг через друга, автострадой машины бегут без колес и расходятся на поворотах. <...> Город в гордое небо вознес с блестками окон гигантские соты. <...> Не глядя на небо, на вечер, на звезды, в пути прилипая к витринам вещей соблазнительно-ходких, разнобойно шагая усталой походкой, влача по асфальту несчетные ноги, весь город от края до края —один человечий поток. <...> Волна за волной подплывает к лежащим на розовом пляже ГРАН И 13 14 ГРАНИ № 60 и сразу же, изнемогая, истаивает на теплом песке без следа. <...> И однако — согласно приказу — над озера водами пустынными заложили <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.