Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Семья и Школа  / №3-4 2014

О Добре и Зле (40,00 руб.)

0   0
Первый авторЛанин Виктор
Страниц10
ID442818
АннотацияДочь: Отец, я все больше и больше задумываюсь о проблеме Добра и Зла. Что с нами происходит? Почему в нашем мире Зло все– таки, в основном, берет верх над Добром. Может быть, мы как-то не так живем? Не могли ли мы с тобой поговорить на эту тему? Отец: Давай поговорим. Существует притча о Добре и Зле, согласно которой Ученик пришел к Учителю с просьбой научить его правильно жить. Учитель спросил Ученика, умеет ли тот лгать, на что получил отрицательный ответ. Учитель поинтересовался, умеет ли Ученик воровать, и снова Ученик ответил резко отрицательно. В третий раз Учитель задал вопрос, умеет ли Ученик убивать, и Ученик с недоумением воскликнул, что, конечно, он этого делать не умеет! Реакция Учителя была абсолютно непредсказуемой. Он посоветовал Ученику всему этому научиться, а научившись, НИКОГДА этого не делать! Ты решила разобраться в понятиях Добра и Зла. Должен сказать, что это чрезвычайно трудная задача. А может, и невыполнимая!
Ланин, В. О Добре и Зле / В. Ланин // Семья и Школа .— 2014 .— №3-4 .— С. 44-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/442818 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

42 ДИАЛОГИ О ВАЖНОМ Виктор ЛАНИН О Добре и Зле Беседа с двадцатипятилетней дочерью Дочь: Отец, я все больше и больше задумываюсь о проблеме Добра и Зла. <...> Почему в нашем мире Зло все– таки, в основном, берет верх над Добром. <...> Неужели даже им не под силу решить проблему Добра и Зла? <...> Там говорится лишь о том, как люди должны жить в мире, где есть Зло, которое в нем царствует. <...> Поэтому можно сделать вывод: религии считают, что сущность Зла, его происхождение не так важны для мира людей. <...> Я читала, что, по мнению некоторых религиозных ученых, Зло происходит от самого человека. <...> Они считают, что существует «врожденная греховность» людей, Зло не имеет реального существования, являясь просто «лишением Добра», подобно тому, как мрак является отсутствием света. <...> Для того чтобы устранить данное противоречие, была создана религиозно-философская теория теодицеи (оправдания Бога). <...> Основа теории — то, что учение о Зле было связано с представлениями о Дьяволе, который в христианской этике имеет двойственное значение. <...> Что Добро появляется только при преодолении Зла, и никак иначе? <...> Если бы не было Зла, Добро непременно бы надевало добрые, нереальные маски на горькую действительность, что приводило бы человечество к неправильному пониманию реальной жизни. <...> Философ Ницше говорил, что представление человека о Добре и Зле является моралью рабов. <...> В философии прагматизма Добро отождествляется с личным успехом человека или сообщества людей. <...> Считается, что все Добро — относительно, что какого-то абсолютного Добра, в частности, в виде Бога, не существует. <...> Оно постоянно сопутствует человеческому существованию и его постижение невозможно, так как оно является предметом не знания, а веры. <...> Здесь ты, дочка, близко подошла к пониманию Добра и Зла последователями Карла Маркса, или, как говорят, марксистской философии. <...> То есть Добро для одних в современном обществе создается путем причинения Зла миллионам людей, развивая при этом алчное стремление <...>