Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Семья и Школа  / №1-2 2014

О друзьях и приятелях (40,00 руб.)

0   0
Первый авторЛанин Виктор
Страниц8
ID442788
АннотацияДочь: Пап, мои друзья идут в пятидневный поход и приглашают меня. Как ты думаешь, мне пойти с ними? Отец: Если ты задаешь этот вопрос, значит, сама не слишком уверена, стоит ли принимать приглашение. Так? Дочь: Может быть… Отец: Ну, раз так, давай подумаем вместе. Ты говоришь, тебя приглашают друзья. А кто они такие? Ты мне можешь сказать сейчас, кого ты называешь, а значит, и считаешь, друзьями?
Ланин, В. О друзьях и приятелях / В. Ланин // Семья и Школа .— 2014 .— №1-2 .— С. 42-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/442788 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

40 ДИАЛОГИ О ВАЖНОМ Виктор ЛАНИН О друзьях и приятелях Беседа с четырнадцатилетней дочерью Дочь: Пап, мои друзья идут в пятидневный поход и приглашают меня. <...> Отец: Если ты задаешь этот вопрос, значит, сама не слишком уверена, стоит ли принимать приглашение. <...> Давай пойдем дальше… Что же собой представляет «неприятный» человек? <...> Если это только красивые Семья и школа /№ 1–2/2014 41 слова, приветливые улыбки, стоит быть осторожным. <...> Отец: Я понял твою мысль, Ты хочешь сказать, что приятелем можно назвать лишь человека, при встречах с которым ты обсуждаешь что-то, не связанное с вашими (его или твоими) делами и интересами, и вам вместе эти обсуждения доставляют удовольствие. <...> Другом может быть «приятель», который ни в чем от тебя не зависит, и ты с ним ни по каким делам не пересекаешься. <...> О любви Вот я уже немолодой человек, но друзьями могу назвать двух-трех человек. <...> Дочь: Я, наверное, тоже… Отец: Тогда ответь мне на вопрос, есть ли друзья среди тех, кто пригласил тебя в поход на пять дней? <...> Выходя из дома для участия в обычной жизни, в будничных, привычных для тебя событиях, ты практически не рискуешь, а соглашаясь на поход по неизвестной местности, в непривычных условиях, не с друзьями, – подвергаешь свою жизнь неоправданным опасностям. <...> Стоит ли цель отдыха в походных условиях возможного риска? <...> Я подумаю. и влюбленности Беседа с восемнадцатилетней дочерью Отец: Дочка, я вижу, ты куда-то собираешься? <...> Вряд ли в их случае можно говорить о любви, скорее – о влюбленности! <...> Дочь: Влюбленность, любовь… Как ни назови их чувство, важно, что оно есть! <...> Охо-хо, доченька, большинство людей принимают это состояние эйфории за любовь… Психологи глубоко исследовали различия между влюбленностью и любовью – в результате пришли к выводу, что любовь существует тогда, когда сильные и нежные чувства к другому человеку уравновешиваются трезвым разумом и глубоким уважением. <...> Когда у пары любящих – одни и те же цели в жизни, схожие идеалы, ценности <...>