Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 57 1965

Новое о Жанне д`Арк. (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЦветков
Страниц4
ID441700
АннотацияСтатья посвящена истории о Жанне д`Арк
Цветков, В. Новое о Жанне д`Арк. / В. Цветков // Грани .— 1965 .— № 57 .— С. 228-231 .— URL: https://rucont.ru/efd/441700 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Пароход с потушенными огнями ирибьшает к острову нонью и выгружает оружие на соб'ственных ло|дках через пооредство собственной же команды. <...> На берегу люди выгружают оружие из лодки и прячут его в заготовленные ямы». <...> В книге «Первая боевая организация большевиков» читатель находит, кроме вышеприведенных, целый ряд других указаний на непосредственное участие большевиков в деле «Джон Графтон», в последней и самой ответственной части его, а также на наличие деловых связей и контактов между «мелкобуржуазными партиями» и большевиками, которые со стороны последних осуществлялись М. Горьким <...> Приведенные выше цитаты из воспоминаний ста|рых большевиков говорят сами за себя, они по,лно|стью опрювер'гают утве|рж^дения о неучастии большевиков в деле «Джон Графтон», а следовательно (подтверждают наличие теснейшей связи последних с «мелкобуржуазными ларгиями». <...> К сожалению, отраниченность источников — мы вынуждены пользоваться лишь тем, что прошло через (руки советских цензоров — не позволяет полностью вскрыть тех связей большевиков, используя кюторые они пытались уже в 1905 году достичь П0(ста1влвнных целей. <...> Но даже те советские материалы, которые имеются в нашем распоряжении, дают возможность доказать, что большевики, даже в период их наивьЕсшей «(Идейности», не брезговали никакими (0ред1ствами для достижения своих целей. <...> О. К. Новое о Жанне д'Арк История делается целыми народами и отдельными ли1чн|0(стями. <...> Как в калейдоюнопе, прошли перед лицом времени мудрые правители, гениа!льные полководцы, фанатичные вожд1И и коварные тираны. <...> Но только несколько раз на экране истории метеорами вспыхивали великие и непонятные для нас фигуры, совершали Ч1удесные деяния и вновь утсодили в небытие, как гости из 1какото-то чужого, вышестоящего мира. <...> Такой личностью была Жа(нна д'Арк, прозванная Орлеанской девой. <...> Двадцатилетняя крестьянская девушка из деревушки Доцреми на границе Шампани и Ло(тарингии остановила победонюсно <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.