Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 57 1965

"Мы шли этапом. И не раз..." (90,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID441683
АннотацияСтихотворения прислано из России
"Мы шли этапом. И не раз..." // Грани .— 1965 .— № 57 .— С. 3-4 .— URL: https://rucont.ru/efd/441683 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ни имя автора, ни судьба его неРедакция Мы шли этапом. <...> И не раз, колонне крикнув «Стой!», садиться наземь, в снег и грязь, приказывал конвой. <...> И равнодушны и немы, как бессловесный скот, на корточках сидели мы до окрика «Вперед! <...> ». Что пересылок нам пройти пришлось за этот срок! <...> И люди новые в пути вливались в наш поток. <...> И раз случился среди нас, пригнувшихся опять, один, кто выслушал приказ и продолжал стоять. <...> И хоть он тоже знал устав, в пути зачтенный нам, — стоял он, будто не слыхав, все так же прост и прям. <...> Спокоен, прям и очень прост, среди склоненных всех, стоял мужчина в полный рост, над нами глядя вверх. <...> Так тихо было, что слыхать могли мы сердца ход. <...> Кто с облегчением смеясь, кто — бледный от стыда. <...> И даже имени его узнать мне не пришлось. <...> Но мне высокий и прямой запомнился навек над нашей согнутой толпой стоявший человек. <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.