Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 58 1965

"Почему ночью темно" (190,00 руб.)

0   0
Первый авторИрколин Николай
Страниц18
ID440177
АннотацияВ статье автор рассказывает о "фотометрическим парадоксе"
Ирколин, Н. "Почему ночью темно" / Н. Ирколин // Грани .— 1965 .— № 58 .— С. 203-220 .— URL: https://rucont.ru/efd/440177 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Этот вопрос, названный в науке «фотометрическим парадоксом», волнует астрономов, физиков, математиков и других ученых уже более ста лет. <...> Ответ на него непосредственно связан с ответом на вопрос: что представляет собою Вселенная? <...> Между тем, именно в этом кардинальном вопросе новейшие данные естествознания все труднее и труднее согласуются не только с мировоз3|рением ортодоксальных материалистов, но и со множеством философских концепций ортодоксальных идеалистов. <...> На рубеже семнадцатого и восемнадцатого веков Исаак Ньютон высказал гипотезу, что Вселенная бесконечна в пространстве и является однородной и изотропной, то есть одинаковой по своим физическим свойствам, в каких бы направлениях мы ее ни рассматривали. <...> В такой Вселенной все космические тела расположены строго равномерно и поэтому силы всемирного тяготения не в состоянии спрессовать их в одну сплошную массу. <...> Но вскоре французские материалисты восемнадцатого века, а затем немецкие материалисты девятнадцатого века, в частности и в особенности, Карл Маркс и Фридрих Энгельс, стали утверждать, что у человечества нет никакой необходимости думать и говорить о Боге как о духовном и всемогущем Творце. <...> Альберт Эйнштейн помог в начале двадцатого века создать новую модель Вселенной. <...> Кто-то даже подсчитал для Народной Энциклопедии Брокхауза, что объем конечной Вселенной равен, примерно, числу 10 в В4 степени кубических сантиметров, а суммарная масса всех находящихся в этом объеме космических тел составляет, тоже примерно, 10 в 56 степени граммов. <...> Средняя плотность такой Вселенной ничтожна: всего один грамм вещества на единицу с 28 нулями кубических сантиметров абсолютной пустоты. <...> В 1924 году, за год до своей смерти, Фридман чисто зтйозрительньшг путем пришел к выводу, что галактики, то есть отдельные звездные системы Вселенной, должны удаляться одна от другой со скоростью, увеличивающейся пропорционально увеличению расстояния между ними. <...>