Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический  / №1 2014

О РАСПРОСТРАНЕНИИ HYPERICUM MONTANUM L. (HYPERICACEAE) И PIMPINELLA MAJOR L. (APIACEAE) В БАССЕЙНЕ ВЕРХНЕГО ДНЕПРА (В ПРЕДЕЛАХ РОССИИ) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСеменищенков
Страниц6
ID439783
АннотацияПриведена характеристика распространения и фитоценотической приуроченности западноевропейских видов Hypericum montanum L. (Hypericaceae) и Pimpinella major L. (Apiaceae) на восточной границе их ареалов в бассейне Верхнего Днепра в пределах России.
УДК582
Семенищенков, Ю.А. О РАСПРОСТРАНЕНИИ HYPERICUM MONTANUM L. (HYPERICACEAE) И PIMPINELLA MAJOR L. (APIACEAE) В БАССЕЙНЕ ВЕРХНЕГО ДНЕПРА (В ПРЕДЕЛАХ РОССИИ) / Ю.А. Семенищенков // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический .— 2014 .— №1 .— С. 51-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/439783 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В БАССЕЙНЕ ВЕРХНЕГО ДНЕПРА (В ПРЕДЕЛАХ РОССИИ) Ю.А. Семенищенков Приведена характеристика распространения и фитоценотической приуроченности западноевропейских видов Hypericum montanum L. <...> на восточной границе их ареалов в бассейне Верхнего Днепра в пределах России. <...> Бассейн Днепра – важный ботанико-географический рубеж, являющийся в Восточноевропейской провинции условной границей распространения Днестровско-Днепровских и Среднерусских широколиственных лесов, в разное историческое время выступавший ареной сложных флорогенетических и фитосоциогенетических процессов. <...> В этом регионе многие виды центрально- и западноевропейского географических элементов флоры полностью или почти полностью ограничиваются в продвижении на восток (Клеопов, 1990). <...> В настоящем сообщении дана характеристика распространения и фитоценотического окружения двух западноевропейских видов, местообитания которых были обнаружены автором в последние годы в исследуемом регионе. <...> – Зверобой горный (Hypericaceae) – преимущественно западноевропейский вид, распространенный в широколиственных лесах, в долинах крупных рек большей части Европы, за исключением северных и юго-восточных районов (Горшкова, 1949; Den virtuella fl oran…, 2012). <...> Указания на местонахождения в российской части бассейна Верхнего Днепра относятся к Брянской (Хитрово, 1925; Алексеев и др., 1975; Скворцов, 1982) и Курской (Полуянов, 2005) областям. <...> При этом в настоящее время вид не найден ни в одном из указанных местонахождений в Брянской обл. и считается очень редким в Курской обл. <...> . Наши находки последних лет позволяют сделать вывод, что характерные местообитания этого вида – светлые ксеромезофитные широколиственные разнотравные леса и их мелколиственные смены на суглинках, подстилаемых карбонатными породами (мелом, мергелем). <...> Эти сообщества следует относить к ассоциации ксеромезофитных широколиственных лесов Юго-Западного Нечерноземья России Lathyro nigriQuercetum roboris Bulokhov et Solomeshch 2003 <...>