Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический  / №4 2010

ЭКОЛОГИЯ И РАЗНООБРАЗИЕ ВОДОРОСЛЕЙ ПЛАНКТОНА РЕЧНЫХ СИСТЕМ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА “ЗАВИДОВО” (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДмитриева
АвторыАнисимова О.В.
Страниц6
ID438119
АннотацияВ результате обработки проб фитопланктона из рек Шоша, Лама. Инюха, Котевля от верхнего течения до устья, а также Шошинского плеса Иваньковского водохранилища идентифицировано 115 видов из 56 родов водорослей. Выявлено преобладание водорослей из отделов Ochrophyta и Chlotvphyta. На уровне классов по числу видов лидируют ВасШа-riophyceae и Chlorophyceae: ведущие порядки водорослей — Chhrococcaies и S'aviculales. Из 34 семейств лидируют Scenedesmaceae (15 видов). L'uglenaceae <10) и Naxictilaceae (S). Таксономическое ядро на родовом уровне составляют: Scenettesmus. Trachelomonas, Navicula. Pediaslrum, Iragilaria и др. В результате эколого-географического анализа, проведенного по видовому составу водорослей, можно заключить, что фитопланктон водных объектов Национального парка "Завидово" является типичным для пресного бореального водоема и составлен организмами, предпочитающими теплые воды, обедненные кислородом, со слабощелочной реакцией среды и отсутствием хлоридов.
УДК582
Дмитриева, А.Н. ЭКОЛОГИЯ И РАЗНООБРАЗИЕ ВОДОРОСЛЕЙ ПЛАНКТОНА РЕЧНЫХ СИСТЕМ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА “ЗАВИДОВО” / А.Н. Дмитриева, О.В. Анисимова // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический .— 2010 .— №4 .— С. 67-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/438119 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

60 УДК 582 ЭКОЛОГИЯ И РАЗНООБРАЗИЕ ВОДОРОСЛЕЙ ПЛАНКТОНА РЕЧНЫХ СИСТЕМ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА “ЗАВИДОВО” А.Н. Дмитриева, О.В. Анисимова В результате обработки проб фитопланктона из рек Шоша, Лама, Инюха, Котевля от верхнего течениядо устья, а также Шошинского плеса Иваньковского водохранилища идентифицировано 115 видов из 56 родов водорослей. <...> Выявлено преобладание водорослей из отделов Ochrophyta и Chlorophyta . <...> На уровне классов по числу видов лидируют Bacillariophyceae и Chlorophyceae ; ведущие порядки водорослей — Chlorococcales и Naviculales. <...> Из 34 семейств лидируют Scenedesmaceae (15 видов), Euglenaceae (10) и Naviculaceae (8). <...> Таксономическое ядро на родовом уровне составляют: Scenedesmus , Trachelomonas, Navicula , Pediastrum, Fragilaria и др. <...> В результате эколого-географического анализа, проведенного по видовому составу водорослей, можно заключить, что фитопланктон водных объектов Нацио - нального парка “Завидово” является типичным для пресного бореального водоема и состав - лен организмами, предпочитающими теплые воды, обедненные кислородом, со слабощелоч - ной реакцией среды и отсутствием хлоридов. <...> Региональные альгофлористические исследования в настоящее время приобретают все большую актуальность, так как способствуют процессу инвентаризации общего видового разнообразия водорослей водоемов России. <...> Состав и структура фитопланктона равнинных рек в исходно олиготрофном состоянии исследованы слабо в связи с глобальным характером загрязнения и эвтрофирования водоемов. <...> . Со времени создания Иваньковского водохранилища рядом научных учреждений страны было начато изучение становления гидрологического и гидрохимического режимов, формирования флоры и фауны (Иваньковское водохранилище., 1978). <...> . Показано, что планктон водохранилища, особенно в Шошинском и Иваньковском плесах, сочетает в себе речные и прудовые виды с высокой интенсивностью развития (Волга и ее жизнь, 1978). <...> В обобщающей работе О.А. Ляшенко (2001) сообщается, что в фитопланктоне Иваньковского водохранилища выявлено <...>