Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ХИМИЧЕСКИЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С СОРНЯКАМИ НА ПОСЕВАХ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБИРЮКОВА
ИздательствоНАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ЦЕНТРАЛЬНЫХ РАЙОНОВ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ
Страниц1
ID43773
АннотацияЦель и задачи исследований. В нашу задачу входило изучить эффективность гербицидов в интенсивных севооборотах для различных видов сельскохозяйственных культур, разработать приемы, обеспечивающие полную или почти полную гибель сорняков и сократить пли совсем избежать затрат ручного труда.
БИРЮКОВА, В.С. ХИМИЧЕСКИЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С СОРНЯКАМИ НА ПОСЕВАХ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / В.С. БИРЮКОВА .— Немчиновка : НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ЦЕНТРАЛЬНЫХ РАЙОНОВ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ, 1964 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/43773 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В. С. БИРЮКОВА На правах рукописи ХИМИЧЕСКИЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С СОРНЯКАМИ НА ПОСЕВАХ ПОЛЕВЫХ КУЛ Ь Т У Р АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук МОСКВА — 1964 » . НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ЦЕНТРАЛЬНЫХ РАЙОНОВ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ <...> На правах Х И М И Ч Е С К И Е МЕРЫ БОРЬБЫ С СОРНЯКАМИ НА ПОСЕВАХ ПОЛЕВЫХ К У Л Ь Т У Р АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учено» степени кандидата сельскохозяйственных наук йгатр&льнамИаучиач Библиотек»! <...> На декабрьском Пленуме ЦК КПСС (1959 г.) отмечалось, что обработка гербицидами только одной трети посевов РСФСР дает возможность получить дополнительно сотни мил лионов пудов зерна. <...> На декабрьском Пленуме ЦК КПСС (1963 г.) Н. С. Хру щев указал, что производство гербицидов должно быть поста влено в один ряд с удобрениями. <...> Прогрессивное повышение урожайности сельскохозяйствен ных культур неразрывно связано с быстрейшей ликвидацией засоренности почв и посевов. <...> Уже в 1962 г. посевная площадь под кукурузой, свеклой, картофелем увеличилась в десять и более раз по сравнению с 1960 г. Расширяются также пло щади под бобовыми — горохом, кормовыми бобами, люпином н другими культурами, дающими продукты с высоким содер жанием белка. <...> Основным источником засорения посевов являются потен циальные запасы жизнедеятельных зачатков сорняков в почве (в виде семян, плодов и адвентивных почек). <...> Сюда относятся сорняки, семена и плоды ко торых по созревании осыпаются около материнского растения, что в условиях нечерноземной зоны обеспечивает продолже ние жизни почти всему произведенному потомству. <...> В зоне наиболее распространены спутники хвойных, смешанных и лиственных лесов: мокрица, торица полевая, марь белая, редька дикая, осот розовый, осот желтый, щавель малый, пы рей ползучий и др. <...> Семена и плоды яровых сорняков, осы <...>
ХИМИЧЕСКИЕ_МЕРЫ_БОРЬБЫ_С_СОРНЯКАМИ_НА_ПОСЕВАХ_ПОЛЕВЫХ_КУЛЬТУР.pdf
В. С. БИРЮКОВА На правах рукописи ХИМИЧЕСКИЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С СОРНЯКАМИ НА ПОСЕВАХ ПОЛЕВЫХ КУЛ Ь Т У Р АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук МОСКВА — 1964
Стр.1