Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 37 1958

Дело Федора Кузьмича - "императора" (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПлетнев
Страниц4
ID437622
АннотацияСтатья посвящена книге К. де Грюневальда "Александр I"
Плетнев, Р. Дело Федора Кузьмича - "императора" / Р. Плетнев // Грани .— 1958 .— № 37 .— С. 242-245 .— URL: https://rucont.ru/efd/437622 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

242 работницы из восточной зоны Анны и пограничника западной Германии Карла, автор затрагивает наболевшие во - просы наших дней. <...> Он только рассказывает простыми словами простую историю простых людей. <...> И ес - ли автор в своем предисловии и отмечает, что эта история не случилась, то он всё ж е заставляет нас задуматься, прислушаться и заглянуть в собственное сердце. <...> Свобода и братство людей — не отвлеченные понятия, которыми спекулируют дипломаты на высоком политическом уровне. <...> Нет, свобода и братство это — жизненная правда и жизненная необходимость для каждого из нас. <...> Но не часто ли мы, живущие в свободном мире, в суете наших дней, забываем о тех, кто ждет и томится в несвободе, скованный бесчеловечным режимом бесчеловечной власти? <...> » Такие мысли невольно приходят в голову, когда читаешь эту книгу, ибо автор хочет напомнить нам, что существует человек, существует боатство, су - ществует сострадание и существует чудовищная нелепость политического разделения и искусственного возбуждения вражды и ненависти. <...> — Они давно бы были дома, если бы могли, — отвечает с тихим упреком Анна. <...> И Карл вспоминает, что когда-то и он, не по своей, а по воле власть имущих, был далеко от своей родины, в чужой БИБЛИОГРАФИЯ стране, там. откуда пришли эти поющие солдаты. <...> Откуда пришел и Миша, маленький русский солдатик, которого он не знает и опасается, но которому доверяет Анна. <...> Они встречаются тайно, на «ничьей земле», под «небом без звезд», в развалинах старого разбомбленного станционного здания. <...> Они любят друг друга, но их разделяет граница. <...> Сознавая всю безнадежность, всю безвыходность такой любви, Анна, вместе со своим сынишкой, решается бежать на Запад. <...> И Карл в этот решающий вечер перешел границу, чтобы встретить Анну. <...> Они почти в безопасности в тот момент, когда их догоняет Миша. <...> Беглецов настигают, начинается пеоестрелка, в которой гибнут Анна и Карл, гибнут на пороге свободы. <...> . . . Пограничники, которые вышли на полянку к трупам <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.