Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Современная конкуренция / Journal of Modern Competition  / №1 2008

ЧАСТНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В КОММУНАЛЬНУЮ ИНФРАСТРУКТУРУ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторБасов
Страниц7
ID436250
АннотацияПо мнению автора статьи, когда речь идет о реализации прав собственности в отношении имущества коммунальной инфраструктуры, это вовсе не означает необходимости осуществления прямой передачи права распоряжения этим имуществом частному оператору.
УДК332.8
Басов, В.П. ЧАСТНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В КОММУНАЛЬНУЮ ИНФРАСТРУКТУРУ / В.П. Басов // Современная конкуренция / Journal of Modern Competition .— 2008 .— №1 .— С. 39-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/436250 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

38 УДК 332.8 Басов В. П., главный эксперт ЗАО «Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике» ЧАСТНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В КОММУНАЛЬНУЮ ИНФРАСТРУКТУРУ Для субъектов рынка коммунальных услуг важнейшей целью является улучшение состояния инфраструктуры ЖКХ. <...> Вместе с тем в обществе бытуют устойчивые опасения, что приватизация и переход инфраструктуры в руки «недобросовестных лиц» могут лишить население гарантированной системы обеспечения жизнедеятельности. <...> По мнению автора статьи, когда речь идет о реализации прав собственности в отношении имущества коммунальной инфраструктуры, это вовсе не означает необходимости осуществления прямой передачи права распоряжения этим имуществом частному оператору. <...> Государство должно стать эффективным партнером по бизнесу М асштабное жилищного строительства в рамках реализации увеличение объемов национального проекта «Доступное жилье» можно реально обеспечить не только развитием ипотеки, но и созданием необходимых инфраструктурных условий для развития строительства жилья и повышения каче ства предоставляемых коммунальных услуг. <...> Для модернизации коммунальной инфраструктуры государство намерено привлекать частных инвесторов. <...> Чем же может быть привлекателен коммунальный бизнес для инвесторов? <...> Во-первых, тем, что это стабильный спрос и непрерывная общественная потребность — потребитель постоянно пользуется универсальными услугами коммунального комплекса. <...> В-третьих, это пока еще не рыночный бизнес, а потому в нем скрыты большие резервы рыночных новаций и новые возможности роста за счет дополнительных услуг и повышения их качества. <...> Однако частные инвесторы в коммунальный бизнес не спешат и не стоят в очереди в конкурсную комиссию муниципалитетов на сдачу своих инвестиционных предложений. <...> Скорее наоборот, коммунальные проекты и муниципалитеты безуспешно ищут инвесторов. <...> Реализация серьезных проектов возможна лишь Современная конкуренция <...>