Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Кровельные и изоляционные материалы  / №3 2016

РОЛЬ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ В ФОРМИРОВАНИИ МИКРОКЛИМАТА ЗДАНИЙ (422,00 руб.)

0   0
Первый авторСидоров
Страниц4
ID435444
АннотацияВ статье рассматриваются вопросы достижения комфортности за счет конструкции и теплозащиты здания в сочетании с отопительно-вентиляционными устройствами, а также за счет свойств строительных материалов.
УДК692
Сидоров, А.Л. РОЛЬ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ В ФОРМИРОВАНИИ МИКРОКЛИМАТА ЗДАНИЙ / А.Л. Сидоров // Кровельные и изоляционные материалы .— 2016 .— №3 .— С. 31-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/435444 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КРОВЕЛЬНЫЕ И ИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ №3, 2016 Т Е Х Н О Л О Г И И УДК 692 РОЛь ОГРАжДАЮщИХ КОНСТРуКцИй В ФОРМИРОВАНИИ МИКРОКЛИМАТА ЗДАНИй А.Л. <...> СИДОРОВ, главный специалист, институт ОАО «Брестпроект» (Беларусь) В статье рассматриваются вопросы достижения комфортности за счет конструкции и теплозащиты здания в сочетании с отопительно-вентиляционными устройствами, а также за счет свойств строительных материалов. <...> Под микроклиматом помещения понимают климат ограниченного пространства, который представляет собой совокупность следующих параметров среды: температуры, относительной влажности, скорости движения воздуха, освещенности, шума, аэроионов, содержания в воздухе газов, а также взвешенных частиц пыли и микроорганизмов. <...> Окружающая среда, которая не содержит раздражающих и возбуждающих факторов, препятствующих физической и умственной работе, а также отдыху, принято называть комфортной. <...> В значительной мере достижимая степень комфортности ранее обеспечивалась за счет конструкции и теплозащиты здания в сочетании с относительно простыми отопительновентиляционными устройствами. <...> Теперь установленные нормативными документами параметры микроклимата в помещениях зданий различного назначения и воздушно-тепловой режим определяются не только работой систем отопления и вентиляции, но и архитектурно-планировочными и конструктивными решениями этих зданий, а также теплофизическими характеристиками ограждающих конструкций. <...> В формировании микроклимата большое значение имеют строительные материалы. <...> Они должны быть малотеплопроводными и обеспечивать достаточное термическое сопротивление и теплоустойчивость ограждений, обладать достаточной воздухопроницаемостью, микроскопической пористостью и достаточной огнестойкостью, обеспечивать прочность сооружения, быть дешевыми и легкодоступными в местных условиях; не обладать гигроскопичностью и влагоемкостью. <...> В современных зданиях обеспечение <...>