Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Кровельные и изоляционные материалы  / №1 2016

ВЛИЯНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ УЗЛОВ СОПРЯЖЕНИЙ ОКОННЫХ БЛОКОВ С НАРУЖНЫМИ СТЕНАМИ НА ИХ УРОВЕНЬ ТЕПЛОЗАЩИТЫ (422,00 руб.)

0   0
Первый авторКрутилин
Страниц6
ID435409
АннотацияВ статье отмечается, что обеспечение нормативных требований ТКП 45-2.04-43-2006* по величине приведенного сопротивления теплопередаче предполагает для большинства конструкций наружных стен обязательное утепление снаружи откосов проемов. При этом следует предусматривать утепление не только боковых и верхнего, но и нижнего откоса проема, что зачастую не выполняется.
УДК699.8
Крутилин, А.Б. ВЛИЯНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ УЗЛОВ СОПРЯЖЕНИЙ ОКОННЫХ БЛОКОВ С НАРУЖНЫМИ СТЕНАМИ НА ИХ УРОВЕНЬ ТЕПЛОЗАЩИТЫ / А.Б. Крутилин // Кровельные и изоляционные материалы .— 2016 .— №1 .— С. 30-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/435409 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

28 Т Е Х Н О Л О Г И И УДК 699.8 ВЛИяНИЕ КОНСтРуКтИВНыХ РЕшЕНИй уЗЛОВ СОПРяжЕНИй ОКОННыХ БЛОКОВ С НАРужНыМИ СтЕНАМИ НА ИХ уРОВЕНь тЕПЛОЗАщИты А.Б. КРУТИЛИН, зав. сектором теплофизических исследований РУП «Институт БелНИИС», г. Минск, Беларусь В статье отмечается, что обеспечение нормативных требований ТКП 45-2.04-43-2006* по величине приведенного сопротивления теплопередаче предполагает для большинства конструкций наружных стен обязательное утепление снаружи откосов проемов. <...> При этом следует предусматривать утепление не только боковых и верхнего, но и нижнего откоса проема, что зачастую не выполняется. <...> Экономия тепловой энергии является одной Крутилин Антон Борисович, автор более 50 научных статей из приоритетных задач строительной отрасли Республики Беларусь. <...> В настоящее время в ТКП 45-2.04-43-2006* [1] значительно увеличены нормативные требования к теплозащите наружных ограждающих конструкций, что усложнило их конструктивное исполнение. <...> В качестве основного показателя, влияющего на толщину теплоизоляционного (конструкционно-теплоизоляционного) материала ограждающих конструкций, установлено приведенное сопротивление теплопередаче, т.е. величина, равная отношению разности температур наружного и внутреннего воздуха к усредненной по площади конструкции плотности проходящего через нее теплового потока при стационарных условиях теплопередачи. <...> Определение приведенного сопротивления теплопередаче расчетного участка ограждающей конструкции со сложными теплопроводными включениями возможно по результатам расчетов температурных полей отдельных выделенных фрагментов рассматриваемой конструкции с последующим усреднением полученных результатов по ее поверхности. <...> В странах ЕС понятие «приведенное сопротивление теплопередаче», как правило, не используется, но определение коэффициента теплопередачи ограждающих конструкций выполняется также на основании подробных расчетов с использованием <...>