Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе  / №7 2014

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРИЕМОВ И ТЕХНОЛОГИЙ РЕКУЛЬТИВАЦИИ ЗЕМЕЛЬ С ЦЕЛЬЮ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НЕФТЕЗАГРЯЗНЕННЫХ ЭКОСИСТЕМ В УСЛОВИЯХ ХМАО–ЮГРЫ. ЧАСТЬ I. ЗАГРЯЗНЕНИЕ ПРИРОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ НЕФТЬЮ И СУЩЕСТВУЮЩАЯ ПРАКТИКА ИХ РЕКУЛЬТИВАЦИИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторМакаренкова
АвторыГребенников А.М., Тихонова И.О., Федорова К.В.
Страниц10
ID434801
АннотацияРассмотрены специфика и особенности воздействия нефтеразливов на основные типы естественных экосистем территории ХМАО–Югры, процессы самовосстановления этих экосистем, мероприятия по ликвидации аварийных разливов и приемы рекультивации загрязненных земель. Показано, что существующие приемы и технологии рекультивации земель, загрязненных нефтью, часто не в состоянии обеспечить процесс эволюции нарушенных экосистем в направлении, приближающем их к исходному естественному состоянию. Более того, некоторые приемы рекультивации могут препятствовать указанному направлению эволюции.
УДК504.53.054;504.054.4
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРИЕМОВ И ТЕХНОЛОГИЙ РЕКУЛЬТИВАЦИИ ЗЕМЕЛЬ С ЦЕЛЬЮ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НЕФТЕЗАГРЯЗНЕННЫХ ЭКОСИСТЕМ В УСЛОВИЯХ ХМАО–ЮГРЫ. ЧАСТЬ I. ЗАГРЯЗНЕНИЕ ПРИРОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ НЕФТЬЮ И СУЩЕСТВУЮЩАЯ ПРАКТИКА ИХ РЕКУЛЬТИВАЦИИ / И.В. Макаренкова [и др.] // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе .— 2014 .— №7 .— С. 15-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/434801 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РЕКУЛЬТИВАЦИЯ НЕФТЕЗАГРЯЗНЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ УДК 504.53.054;504.054.4 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРИЕМОВ И ТЕХНОЛОГИЙ РЕКУЛЬТИВАЦИИ ЗЕМЕЛЬ С ЦЕЛЬЮ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НЕФТЕЗАГРЯЗНЕННЫХ ЭКОСИСТЕМ В УСЛОВИЯХ ХМАО–ЮГРЫ. <...> ЗАГРЯЗНЕНИЕ ПРИРОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ НЕФТЬЮ И СУЩЕСТВУЮЩАЯ ПРАКТИКА ИХ РЕКУЛЬТИВАЦИИ* И.В. Макаренкова, А.М. Гребенников, И.О. Тихонова, К.В. Федорова Специфика и особенности воздействия нефтеразливов на естественные экосистемы, нормирование нефтяного загрязнения почв Спецификой нефтеразливов является большой объем поступления нефти в окружающую среду за относительно короткий промежуток времени, что дает не постепенную, а, как правило, «залповую» нагрузку *II часть статьи см. в журнале «Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе». <...> Эти нарушения выражаются в изменениях физического состояния среды, ее водновоздушного режима; поступлении токсических веществ, ингибирующих деятельность отдельных компонентов биоценоза почвы, ее углеродно-азотного Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе 7/2014 РЕКУЛЬТИВАЦИЯ НЕФТЕЗАГРЯЗНЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ баланса; миграционной способности микроэлементов (например ртути), засолении сопутствующими пластовыми водами; образовании битуминозно-солончаковых ареалов. <...> Исследованиями, проводимыми с нефтезагрязненными почвами, установлены их морфологические, физико-химические, агрохимические, микробиологические изменения. <...> Нефтяное загрязнение почв вызывает изменения в составе микробных сообществ, микробиологической и ферментативной активности, а также продуктивности почв [2, 5, 6, 9–11, 19, 24, 37, 43]. <...> Все это, а также образование плотной битумной пленки на поверхности, создают неблагоприятный водно-воздушный режим. <...> Одним из негативных последствий загрязнения является ухудшение питательного режима почв основными биогенными элементами, что происходит по ряду причин, в том числе и в результате дисбаланса между этими элементами и углеродом в почве <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.