Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Технологии строительства  / №1-2 (111-112) 2016

Средовой дизайн без границ временных и мысленных… Средовой дизайн необычайно интересен и притягателен тем, что включает в себя огромный диапазон задач, средств и методов. В макро-масштабе он работает наравне с архитектурой, в интерьере может создать различные пространственные эффекты, гармонию и комфорт. – пространственных, (200,00 руб.)

0   0
Первый авторУткин
АвторыРакова Н.Г.
Страниц4
ID433599
АннотацияСредовой дизайн необычайно интересен и притягателен тем, что включает в себя огромный диапазон задач, средств и методов. В макро-масштабе он работает наравне с архитектурой, в интерьере может создать различные пространственные эффекты, гармонию и комфорт.
Уткин, М.Ф. Средовой дизайн без границ временных и мысленных… Средовой дизайн необычайно интересен и притягателен тем, что включает в себя огромный диапазон задач, средств и методов. В макро-масштабе он работает наравне с архитектурой, в интерьере может создать различные пространственные эффекты, гармонию и комфорт. – пространственных, / М.Ф. Уткин, Н.Г. Ракова // Технологии строительства .— 2016 .— №1-2 (111-112) .— С. 102-105 .— URL: https://rucont.ru/efd/433599 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Текст: М.Ф. Уткин, директор ВШСД МАрхИ, вице-президент Международной ассоциации «Союз дизайнеров», профессор МАрхИ, Н.Г. Ракова, искусствовед Средовой дизайн без границ – пространственных, временных и мысленных… Средовой дизайн необычайно интересен и притягателен тем, что включает в себя огромный диапазон задач, средств и методов. <...> В макро-масштабе он работает наравне с архитектурой, в интерьере может создать различные пространственные эффекты, гармонию и комфорт. <...> Предметное наполнение, множество очень важных деталей, общее впечатление, маршруты движения, точки осмотра, внутреннее ощущение человека в пространстве, мотивирующее воздействие и концепции взаимоотношений с природой – все это средовой дизайн. <...> Слушатели ВШСД МАрхИ на каждом уровне программы открывали для себя новые аспекты и сферы применения будущей профессии. <...> В дипломных проектах они выразили это многообразие. <...> Мотивирующее пространство для интенсивного творческого процесса должно открывать внутренние ресурсы человека, но при этом не доминировать над ним. <...> Елизавета создает интерьеры разнообразными, меняя степень декоративности, но неизменно оставляя атмосферу заряженной творческими стимулами. <...> Выразительные пластические решения сменяются зонами, где доминантой является только цвет. <...> Место уединения, совершенно необходимое для поиска идей или принятия решений, подано в виде зеленой ажурной сферы – это маленький зачарованный сад в офисе. <...> «Дизайн-концепция виллы в Крыму «Исчезающий дом» вызывает желание задержаться там подольше, если не остаться навсегда. <...> Но как совместить идею строительства обширной виллы с желанием сберечь природное совершенство местности? <...> Эта задача решается в проекте Анны с романтическим и, в то же время, очень конкретным названием. <...> «Исчезающий дом» – это концепция органичной интеграции архитектуры и природы, позволяющая сохранить естественный рельеф, вписать рукотворные формы в среду с подчеркнутым <...>