Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №3 2012

КОНТАКТНЫЕ НАПРЯЖЕНИЯ В ШАРИКОПОДШИПНИКАХ (286,00 руб.)

0   0
Первый авторСмолянинов
АвторыСмолянинов В.В.
Страниц8
ID431514
АннотацияВ работе используется модель Герца-Буссинеска для расчета структурных и силовых факторов трех и четырех точечных контактов шариков с кольцами шарикоподшипников. Размеры зон контактов и контактные напряжения определяются как функции, во-первых, угла контактирования шариков с кольцами, во-вторых, скорости вращения подшипника — с целью учета действия на контакт центробежных сил шариков. Дополнительно анализируется зависимость свойств контакта от величины «припуска» или «избытка» радиуса поперечной кривизны дорожек колец. Расчеты распределения давления в контактных зонах выявили новый эффект обострения суммарного давления, возникающего при перекрытии зон контактов. Возможность такого эффекта не учитывалась ранее в трибологических исследованиях 3-х и 4-точечных подшипников.
УДК621.01
Смолянинов, В.В. КОНТАКТНЫЕ НАПРЯЖЕНИЯ В ШАРИКОПОДШИПНИКАХ / В.В. Смолянинов, В.В. Смолянинов // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2012 .— №3 .— С. 100-107 .— URL: https://rucont.ru/efd/431514 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 621.01 © В.В. Смолянинов, В.В. Смолянинов КОНТАКТНЫЕ НАПРЯЖЕНИЯ В ШАРИКОПОДШИПНИКАХ В работе используется модель Герца-Буссинеска для расчета структурных и силовых факторов трех и четырех точечных контактов шариков с кольцами шарикоподшипников. <...> Размеры зон контактов и контактные напряжения определяются как функции, во-первых, угла контактирования шариков с кольцами, во-вторых, скорости вращения подшипника — с целью учета действия на контакт центробежных сил шариков. <...> Дополнительно анализируется зависимость свойств контакта от величины «припуска» или «избытка» радиуса поперечной кривизны дорожек колец. <...> Расчеты распределения давления в контактных зонах выявили новый эффект обострения суммарного давления, возникающего при перекрытии зон контактов. <...> Возможность такого эффекта не учитывалась ранее в трибологических исследованиях 3-х и 4-точечных подшипников. <...> Ключевые слова: шарикоподшипники, трехточечные и чеиырехточечные контакты, контактные напряжения, модель Герца-Буссинеска, центробежные силы, эффект обострения контактного давления. <...> Трех- и четырехточечные шарикоподшипники (ШП) были освоены промышленностью в начале 70-х годов прошлого века, прикладной интерес к которым был обусловлен их повышенной грузоподъемностью. <...> В этих конструкциях для двукратного уменьшения контактных напряжений использовались сравнительно малые углы α ≈ 10°-20° между парными контактами шариков с рабочими поверхностями колец. <...> Примером, может служить шарикоподшипник с трех- и четырехточечными контактами шаров с рабочими поверхностями колец. <...> Благодаря специфическому расположению контактов подшипник имеет повышенную осевую грузоподъемность и может быть использован при высоких скоростях. <...> Впервые кинематику трех- и четырехточечных ШП еще в 1966 году описал В.Ф. Старостин [2], но он ограничился анализом свойства контактного верчения шариков и не обратил внимание на эффект редукции (уменьшения) орбитальной <...>