Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №2 2012

СВОБОДНЫЕ КОЛЕБАНИЯ В НЕЙТРОННОМ ПОТОКЕ КРУГОВОЙ ТРЕХСЛОЙНОЙ ПЛАСТИНЫ, СКРЕПЛЕННОЙ С УПРУГИМ ОСНОВАНИЕМ (286,00 руб.)

0   0
Первый авторСтаровойтов
АвторыЛеоненко Д.В.
Страниц6
ID431492
АннотацияИсследованы симметричные поперечные свободные колебания упругой трехслойной круговой пластины в нейтронном потоке. Пластина связана с безынерционным винклеровым основанием. Для внешних слоев принимаются гипотезы Кирхгофа, в легком заполнителе деформированная нормаль прямолинейна и несжимаема по толщине. Получены аналитические решения, проведен их численный анализ.
УДК539.3
Старовойтов, Э.И. СВОБОДНЫЕ КОЛЕБАНИЯ В НЕЙТРОННОМ ПОТОКЕ КРУГОВОЙ ТРЕХСЛОЙНОЙ ПЛАСТИНЫ, СКРЕПЛЕННОЙ С УПРУГИМ ОСНОВАНИЕМ / Э.И. Старовойтов, Д.В. Леоненко // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2012 .— №2 .— С. 93-98 .— URL: https://rucont.ru/efd/431492 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 539.3 © Э.И. Старовойтов, Д.В. Леоненко СВОБОДНЫЕ КОЛЕБАНИЯ В НЕЙТРОННОМ ПОТОКЕ КРУГОВОЙ ТРЕХСЛОЙНОЙ ПЛАСТИНЫ, СКРЕПЛЕННОЙ С УПРУГИМ ОСНОВАНИЕМ Исследованы симметричные поперечные свободные колебания упругой трехслойной круговой пластины в нейтронном потоке. <...> Для внешних слоев принимаются гипотезы Кирхгофа, в легком заполнителе деформированная нормаль прямолинейна и несжимаема по толщине. <...> Ключевые слова: свободные колебания, нейтронный поток, трехслойная круговая пластина, упругое основание. <...> ВВЕДЕНИЕ В последнее время значительное распространение получили трехслойные конструкции, которые состоят из двух несущих слоев и заполнителя, обеспечивающего их совместную работу. <...> В условиях деформации изгиба эти конструкции оказываются наиболее рациональными, то есть близкими оптимальным с точки зрения обеспечения минимума весовых показателей призаданных ограничениях на прочность и жесткость. <...> Динамическое деформирование трехслойных систем, не связанных с упругим основанием, различного рода нагрузками исследовано в монографии [1]. <...> В статьях [2–7] изучены статическое и динамическое поведение трехслойных стержней и пластин, скрепленных с упругим основанием. <...> В монографии [8] приведены результаты по квазистатическому деформированию трехслойных элементов конструкций, связанных с винклеровым основании. <...> В настоящей работе рассмотрены колебания в нейтронном потоке круговой трехслойной пластины, скрепленной с упругим безынерционным основанием. <...> ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ Решение рассматриваемой задачи проводятся в цилиндрической системе координат r, , z (рис. <...> Для изотропных несущих слоев, толщиной h1 маемый по толщине заполнитель (h3 , h2 в тангенциальном направлении. <...> Несжи=2с) легкий, формированная нормаль заполнителя остается прямолинейной, но поворачивается на некоторый дополнительный угол . <...> На контуре пластины “ т. е. в нем пренебрегается работа касательных напряжений rz ность z=c+h1 предполагается <...>