Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №4 2013

СЕМИНАРЫ Э.И. ГРИГОЛЮКА (286,00 руб.)

0   0
Первый авторМамай
АвторыКоган Е.А., Корнейчук Л.Г.
Страниц6
ID430309
АннотацияВ формировании всякой научной школы, объединяющей ученых для решения актуальных задач, велика роль регулярных семинаров. Все это касается известной научной школы по механике деформируемого твердого тела члена-корреспондента РАН Э.И. Григолюка.
УДК539.3
Мамай, В.И. СЕМИНАРЫ Э.И. ГРИГОЛЮКА / В.И. Мамай, Е.А. Коган, Л.Г. Корнейчук // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2013 .— №4 .— С. 132-137 .— URL: https://rucont.ru/efd/430309 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НОВОСТИ, СООБЩЕНИЯ, ИНФОРМАЦИЯ MESSAGES, INFORMATION УДК 539.3 В формировании всякой научной школы, объединяющей ученых для решения актуальных задач, велика роль регулярных семинаров. <...> Все это касается известной научной школы по механике деформируемого твердого тела члена-корреспондента РАН Э.И. <...> Эдуард Иванович Григолюк обладал удивительной способностью привлекать, объединять и увлекать важными прикладными задачами механики молодых людей, желающих заниматься наукой. <...> Им воспитано много научных сотрудников и инженеров, работающих в различных уголках нашей страны. <...> В архиве Э.И. Григолюка обнаружен поименный список защитившихся докторов наук (27), кандидатов наук (63) и список аспирантов и абитуриентов, не представивших диссертационных работ (41) (о некоторых из них указано: полностью законченная и опубликованная работа). <...> Возникают естественные вопросы: как ему удавалось работать с таким количеством разных и не лишенных амбиций молодых людей, и как проходило обучение в школе Э.И. Григолюка? <...> Семинар по механике деформируемого твердого тела под руководством Э.И. Григолюка начал функционировать в 1961 г. в Новосибирске в Институте гидродинамики Сибирского филиала АН СССР. <...> Среди первых участников этих семинаров были его ученики – сотрудники СибНИА им. <...> Кроме того, в семинаре участвовали сотрудники Института гидродинамики В.М. Корнев, В.Э. Сарен и В.Б. Курзин и др. <...> Воспоминания о работе семинара Э.И. Григолюка в Новосибирске содержатся в статьях В.В. Кабанова «Сам интенсивно работал и не любил лентяев» и Л.А. Фильштинского «Был выдающимся ученым и организатором науки», поме1) © В.И. Мамай, Е.А. Коган, Л.Г. Корнейчук СЕМИНАРЫ Э.И. <...> ГРИГОЛЮКА1) щенных на страницах 7 –8 и 14 –17 раздела «Воспоминания об учителе» сборника научных статей к 85-летию члена-корреспондента РАН Э.И. <...> Существуют еще, к сожалению, неопубликованные интересные материалы Ю.В. Липовцева о жизни и работе аспирантов Э.И. Григолюка в Новосибирске. <...> С марта 1964 г. Э <...>