Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №3 2013

МАШИНОВЕДЕНИЕ КАК НАУЧНАЯ ОСНОВА РАЗВИТИЯ МАШИНОСТРОЕНИЯ (286,00 руб.)

0   0
Первый авторМахутов
Страниц25
ID430237
АннотацияВ связи с 75-летием создания Института машиноведения им. А.А.Благонравова РАН изложены основные этапы истории его развития и фундаментальные научные результаты, полученные его учеными и специалистами. Отмечается, что машиноведение как научная дисциплина, занимающаяся разработкой теории машин и их комплексными исследованиями, было положено в основу решения АН СССР о создании Института машиноведения в 1938 году в составе Отделения технических наук АН СССР. В задачи деятельности ИМАШ входило решение основных проблем, обеспечивающих научное понимание базовых вопросов машиноведения, его модернизации и создания новых конструкций машин и механизмов.
УДК621.31
Махутов, Н.А. МАШИНОВЕДЕНИЕ КАК НАУЧНАЯ ОСНОВА РАЗВИТИЯ МАШИНОСТРОЕНИЯ / Н.А. Махутов // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2013 .— №3 .— С. 5-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/430237 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.А. БЛАГОНРАВОВА РАН 75 YEARS TO BLAGONRAVOV MECHANICAL ENGINEERING RESEARCH INSTITUTE OF RAS УДК 621.31 © Н.А. Махутов МАШИНОВЕДЕНИЕ КАК НАУЧНАЯ ОСНОВА РАЗВИТИЯ МАШИНОСТРОЕНИЯ В связи с 75-летием создания Института машиноведения им. <...> Отмечается, что машиноведение как научная дисциплина, занимающаяся разработкой теории машин и их комплексными исследованиями, было положено в основу решения АН СССР о создании Института машиноведения в 1938 году в составе Отделения технических наук АН СССР. <...> В задачи деятельности ИМАШ входило решение основных проблем, обеспечивающих научное понимание базовых вопросов машиноведения, его модернизации и создания новых конструкций машин и механизмов. <...> Ключевые слова: Институт машиноведения, Академия наук СССР, Российская академия наук, история создания и развития Института, ученые, фундаментальные научные результаты. <...> СОЗДАНИЕ И НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИНСТИТУТА МАШИНОВЕДЕНИЯ Современное машиностроение всегда было и остается материальной базой реальной экономики крупных высокоразвитых государств мира как в ХХ, так и в наступившем XXI веке. <...> Через ускоренное развитие машиностроения гражданского и оборонного назначения на базе новейших достижений науки и техники (в космосе, атомной и термоядерной энергетике, авиации, атомном флоте, радиоэлектронике, освоении Сибири и Севера) наша страна во второй половине ХХ века достигла своей беспримерной мощи и стала супердержавой, обеспечив паритет в биполярном мире. <...> Ниже на основе обобщающих публикаций [1–4] дана характеристика основных направлений фундаментальных исследований и прикладных разработок Института машиноведения на протяжении его 75-летней истории. <...> Официа л ьное решение об обра зов ании Института машиноведения (ИМАШ) в системе Академии наук СССР было принято в ноябре 1938 года (рис. <...> В Распоряжении № 210 по Отделению технических наук (ОТН) АН СССР от 10.11.1938 было записано: «На базе существующей Комиссии машиноведения и ее лаборатории организовать с 13.11 <...>