Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Электросвязь  / №4 2013

УСТОЙЧИВОСТЬ СВЯЗИ В МНОГОПРОЛЕТНЫХ МОБИЛЬНЫХ СЕТЯХ С НАПРАВЛЕННОЙ ПЕРЕДАЧЕЙ СИГНАЛОВ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторНевзоров
АвторыСултанов А.С.
Страниц4
ID428833
АннотацияСегодня направленная передача сигналов на базе технологии «интеллектуальных» или «адаптивных» антенн все шире применяется в распределенных радиосистемах передачи информации (РРСПИ) с динамической сетевой топологией, известных в англоязычной литературе как wireless mobile ad hoc networks [1]. Хотя применение направленной передачи сигналов потенциально позволяет повысить дальность, скрытность, помехозащищенность, пропускную способность и ЭМС системы, оно так же может вызывать и новые проблемы.
УДК621.391
Невзоров, Ю.В. УСТОЙЧИВОСТЬ СВЯЗИ В МНОГОПРОЛЕТНЫХ МОБИЛЬНЫХ СЕТЯХ С НАПРАВЛЕННОЙ ПЕРЕДАЧЕЙ СИГНАЛОВ / Ю.В. Невзоров, А.С. Султанов // Электросвязь .— 2013 .— №4 .— С. 53-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/428833 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ», № 4, 2013 УДК 621.391 УСТОЙЧИВОСТЬ СВЯЗИ В МНОГОПРОЛЕТНЫХ МОБИЛЬНЫХ СЕТЯХ С НАПРАВЛЕННОЙ ПЕРЕДАЧЕЙ СИГНАЛОВ Ю.В. <...> ; a.sultanov@mnirti.ru Ключевые слова: многопролетные системы связи, динамическая топология, направленные антенны, маршрутизация, проблема «невосприимчивости». <...> Сегодня направленная передача сигналов на базе технологии «интеллектуальных» или «адаптивных» антенн все шире применяется в распределенных радиосистемах передачи информации (РРСПИ) с динамической сетевой топологией, известных в англоязычной литературе как wireless mobile ad hoc networks [1]. <...> Хотя применение направленной передачи сигналов потенциально позволяет повысить дальность, скрытность, помехозащищенность, пропускную способность и ЭМС системы, оно так же может вызывать и новые проблемы. <...> В частности, направленная антенна в определенный момент времени может поддерживать связь только в одном или нескольких направлениях, что делает мобильный узел временно «невосприимчивым» и невидимым для всех других направлений (рис. <...> «Невосприимчивость» (deafness – глухота) [2] вызывает нестабильную работу динамической маршрутизации, поскольку любой установленный маршрут может быть легко разрушен, если один из узлов ориентирован в другом направлении. <...> В статье исследуется качество выполнения маршрутизации в распределенных РРСПИ с динамической топологией при использовании направленной передачи. <...> Движение узлов имеет случайный характер и поэтому не поддается точному моделированию. <...> Каждый узел случайным образом выбирает в поле точку и перемещается в этот пункт со скоростью V, выбранной случайным образом из диапазона [0, Vmax ректировки подвижности сети. θ [с], а затем перемещается аналогичным образом в другой пункт. <...> Когда пункт достигнут, узел делает остановку на и θ могут использоваться для корПусть дальность действия узла с ненаправленной антенной составляет R [м], тогда среднее число соседей для каждого узла: (1) Поскольку одной из задач работы <...>