Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Электросвязь  / №4 2012

ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ НА КОРПОРАТИВНЫХ СЕТЯХ VоIP (250,00 руб.)

0   0
Первый авторДокучаев
АвторыШведов А.В.
Страниц4
ID428379
АннотацияВозможные угрозы в корпоративных инфокоммуникационных (ИК) системах требуют комплексных мер защиты, обеспечить которые могут решения на базе технологии VoIP. Это тем более актуально в свете формирования базовых требований, которым должно соответствовать мультисервисное оборудование с пакетной коммутацией, претендующее на получение статуса «телекоммуникационное оборудование российского происхождения» [1].
УДК621.391
Докучаев, В.А. ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ НА КОРПОРАТИВНЫХ СЕТЯХ VоIP / В.А. Докучаев, А.В. Шведов // Электросвязь .— 2012 .— №4 .— С. 5-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/428379 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

; V_Dokuchaev@tlsoft.msk.ru А.В. Шведов, соискатель МТУСИ Ключевые слова: защита информации, информационная безопасность (ИБ), ИК-система, IP-телефония, корпоративная сеть, технология VoIP. <...> Возможные угрозы в корпоративных инфокоммуникационных (ИК) системах требуют комплексных мер защиты, обеспечить которые могут решения на базе технологии VoIP. <...> Это тем более актуально в свете формирования базовых требований, которым должно соответствовать мультисервисное оборудование с пакетной коммутацией, претендующее на получение статуса «телекоммуникационное оборудование российского происхождения» [1]. <...> Общий подход к защите информации в сетях VoIP. <...> При проектировании любой ИК-системы важно понимать, что ни одна из существующих технологий безопасности не в состоянии обеспечить абсолютную защиту от всех возможных угроз. <...> Внутренняя политика и процедуры информационной безопасности (ИБ) в организации, вне зависимости от масштаба, нуждаются в тщательном анализе, который должен подтвердить, что лучшие решения по ИБ не только были внедрены, но и выполняются должным образом. <...> Кроме того, структура и топология сетевой инфраструктуры, используемой для передачи трафика реального времени (как правило, системы IP-телефонии и видеосвязи), должны варьироваться в зависимости от типа угроз ИБ. <...> В настоящее время беспроводная инфраструктура корпоративной ИК-системы и точки подключения ее к сети Интернет представляют наиболее серьезную угрозу безопасности сети, и этому обстоятельству необходимо уделять особое внимание. <...> Столь же тщательно следует относиться к угрозам безопасности, исходящим изнутри периметра информационной системы, тем более что инициировать их могут сами сотрудники организации или ее партнеры. <...> Соответствующие уровни сетевой безопасности необходимо рассматривать и реализовывать с учетом следующих факторов: • тип и назначение сетевых ресурсов, которым необходимо обеспечить защиту; • степень влияния угроз <...>