Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки  / №1 2014

ИТЕРАЦИОННЫЙ МЕТОД ДЛЯ СТАЦИОНАРНЫХ УРАВНЕНИЙ НАВЬЕ–СТОКСА В ЗАДАЧЕ ОБТЕКАНИЯ ТОНКОЙ ПЛАСТИНКИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБердник
Страниц5
ID426907
АннотацияРешения данной задачи в рамках теории пограничного слоя рассматривались и ранее в многочисленных работах. В отличие от остальных решений в качестве исходных уравнений нами берутся точные уравнения Навье–Стокса. Также предлагается новый подход, использующий специальный итерационный процесс. Возмущения на каждом последующем шаге итерационного процесса предполагаются малыми по сравнению с предыдущими приближениями, и по ним производится линеаризация. В качестве начального приближения берётся невозмущённый набегающий поток. На каждом шаге решается интегральное уравнение относительно функции вязкого трения на пластинке.
УДК532.5:519.6
Бердник, Я.А. ИТЕРАЦИОННЫЙ МЕТОД ДЛЯ СТАЦИОНАРНЫХ УРАВНЕНИЙ НАВЬЕ–СТОКСА В ЗАДАЧЕ ОБТЕКАНИЯ ТОНКОЙ ПЛАСТИНКИ / Я.А. Бердник // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки .— 2014 .— №1 .— С. 39-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/426907 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

7 приведены три графика напряжений σxx, τxz, σzz в сравнении расчетов по формулам Мусхелишвили (сплошные линии, способ вычислений описан в [4, 5]) и по теории Герца (точечные линии). <...> По результатам видно существенное влияние кривизны на поперечные нормальные и касательные напряжения вблизи зоны контакта при малом значении радиуса цилиндра R1 = 1 мм. <...> Расчет напряжений для большего цилиндра (R2 = 100 мм) показал, что разница по теории Герца и по формулам Мусхелишвили незначительна. <...> № 1 профилей контактирующих цилиндров в зоне контакта являются разными и необходимо учитывать силы трения. <...> Условия, при которых надо вводить силы трения, можно определить с помощью расчетов по формуле (7). <...> Не исключено, что в уточненной постановке задачи потребуется и корректировка функции распределения контактного давления. <...> Также требуют дополнительных исследований случаи, когда профиль цилиндра имеет значительное вмятие. <...> При этом нормали к плоскости контакта поразному отклоняются от вертикали в разных точках контактной зоны, что не совсем согласуется с допущением о направлении сил в решении Мусхелишвили. <...> Это может привести к необходимости корректировки функции распределения давлений в зоне контакта. <...> Поперечные нормальные, касательные и продольные нормальные напряжения (вариант 2) Выполненный численный анализ показал, что формулы Мусхелишвили с оценками размера зоны контакта Лу являются более корректными в сравнении с решением Герца при расчете контактирующих тел, обладающих заметной кривизной. <...> Тем не менее требуют дополнительных исследований случаи, когда поперечные смещения точек Поступила в редакцию 3. <...> Анализ влияния кривизны упругих тел на напряженнодеформированное состояние в зоне их контакта // Совр. проблемы механики СС: тр. <...> Анализ влияния кривизны контактирующих упругих цилиндров на их напряженное состояние // Изв. вузов. <...> 12 декабря 2013 г. УДК 532.5:519.6 ИТЕРАЦИОННЫЙ МЕТОД ДЛЯ СТАЦИОНАРНЫХ УРАВНЕНИЙ НАВЬЕСТОКСА <...>