Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки  / №2 2013

ЭКОЛОГИЗАЦИЯ ХИМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАртохин
АвторыИгнатова П.К., Терсков Е.Н., Колесников С.И.
Страниц5
ID426777
АннотацияДается экологическое обоснование возможности снижения количества применяемых инсектицидов в современных условиях борьбы с массовыми вредителями сельского хозяйства. Разработаны модели, описывающие вредоносность итальянского пруса на основных культурах в регионе, и установлены дифференцированные экономические пороги вредоносности для особо опасных вредителей из семейства саранчовых. Установлены зависимости эффективности от нормы расхода инсектицидов против личинок саранчовых. Эти модели являются основой для экологизации химического метода защиты растений на основе принципов применения эколого-адекватного метода. Обосновывается запрет на применение высокотоксичных для диких пчел инсектицидов в летний период. Предлагаются меры, обеспечивающие в целом стабилизацию продуктивности агроэкосистем и сохранение биоразнообразия в рамках современного экологического земледелия.
УДК632.937
ЭКОЛОГИЗАЦИЯ ХИМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ / К.С. Артохин [и др.] // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки .— 2013 .— №2 .— С. 56-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/426777 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 УДК 632.937 ЭКОЛОГИЗАЦИЯ ХИМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ © 2013 г. К.С. Артохин, П.К. Игнатова, Е.Н. Терсков, С.И. Колесников Артохин Константин Сергеевич – доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой зоологии, факультет биологических наук, Южный федеральный университет, ул. <...> Дается экологическое обоснование возможности снижения количества применяемых инсектицидов в современных условиях борьбы с массовыми вредителями сельского хозяйства. <...> Разработаны модели, описывающие вредоносность итальянского пруса на основных культурах в регионе, и установлены дифференцированные экономические пороги вредоносности для особо опасных вредителей из семейства саранчовых. <...> Установлены зависимости эффективности от нормы расхода инсектицидов против личинок саранчовых. <...> Обосновывается запрет на применение высокотоксичных для диких пчел инсектицидов в летний период. <...> Предлагаются меры, обеспечивающие в целом стабилизацию продуктивности агроэкосистем и сохранение биоразнообразия в рамках современного экологического земледелия. <...> Ключевые слова: вредители, экономический порог вредоносности, опылители, токсичные инсектициды, норма расхода инсектицида, эколого-адекватный метод применения пестицидов. <...> Насекомые-вредители ухудшают продуктивность агроэкосистем и способствуют усилению токсичности окружающей среды человека. <...> Основным средством борьбы с вредителями на современном этапе являются инсектициды, которые при избыточном использовании сами являются экологической проблемой [1, 2]. <...> Инсектициды, применяемые в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями растений, в значительной степени токсичны для животных и человека. <...> Значительная их часть отрицательно действует на полезные организмы (обитатели почвы и опылители). <...> Элементами экотехнологий в защите растений от вредителей являются обоснованное применение пестицидов только на основе мониторинга по критериям вредоносности <...>