Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №4 2011

СЕМЬЯ И БРАК В СИСТЕМЕ МОДЕРНИЗИРУЮЩЕЙСЯ КУЛЬТУРЫ: ФУНКЦИИ И ПРАКТИКИ НОРМИРОВАНИЯ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМорозова
Страниц4
ID425807
АннотацияРассматриваются актуальные проблемы исследования социокультурных норм и функций брака, формирования и развития в культурологическом исследовательском пространстве данной проблематики. Особое внимание уделяется проблематизации широкого спектра понимания семейно-брачных отношений как механизма производства культурной общности. Брак и семья рассматриваются как объекты культурологического анализа, регулирующие и определяющие базовые культурные практики в современном трансформирующемся обществе.
УДК001
Морозова, О.А. СЕМЬЯ И БРАК В СИСТЕМЕ МОДЕРНИЗИРУЮЩЕЙСЯ КУЛЬТУРЫ: ФУНКЦИИ И ПРАКТИКИ НОРМИРОВАНИЯ / О.А. Морозова // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2011 .— №4 .— С. 124-127 .— URL: https://rucont.ru/efd/425807 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 УДК 001 СЕМЬЯ И БРАК В СИСТЕМЕ МОДЕРНИЗИРУЮЩЕЙСЯ КУЛЬТУРЫ: ФУНКЦИИ И ПРАКТИКИ НОРМИРОВАНИЯ © 2011 г. О.А. Морозова Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса, ул. <...> Шевченко,147, г. Шахты, 346500, mail@sssu.ru South Russian State University of Economics and Service, Shevchenko St., 147, Shakhty, 346500, mail@sssu.ru Рассматриваются актуальные проблемы исследования социокультурных норм и функций брака, формирования и развития в культурологическом исследовательском пространстве данной проблематики. <...> Особое внимание уделяется проблематизации широкого спектра понимания семейно-брачных отношений как механизма производства культурной общности. <...> Брак и семья рассматриваются как объекты культурологического анализа, регулирующие и определяющие базовые культурные практики в современном трансформирующемся обществе. <...> Ключевые слова: социальный институт семьи и брака, культурные нормы брака, социализация, функции брака. <...> Анализ данной проблемы вызывает сегодня особый интерес, так как для современного культурологического исследования семья выступает не только важнейшим фундаментальным институтом общества, но и наглядным культурным индикатором процесса модернизации современной культуры. <...> Если отталкиваться от определения концепта «модернизация», данного английским исследователем В. <...> Муром, последнюю можно рассматривать как «…тотальную трансформацию традиционного домодернистского общества в такую социальную организацию, которая характерна для “продвинутых”, экономически процветающих и в политическом плане относительно стабильных наций Запада» [1]. <...> Совершенно закономерно возникает вопрос и об основательной трансформации института семьи и брака, его традиционного общественного статуса и куль10 турных функций и механизмов. <...> Последней соответствует становление нового типа социальных организаций и иерархий, в том числе и новых форм нормирования семейно-брачных отношений. <...> Возникает требование научного анализа и изучения <...>