Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №2 2011

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕМЕЙНЫХ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ГРУПП (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМанжула
Страниц4
ID425738
АннотацияПредлагается краткий обзор основных документов, гарантирующих право ребенка на воспитание в условиях семьи. Обосновывается важность и актуальность создания семейных воспитательных групп как одной из перспективных форм краткосрочного устройства детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и не имеющих установленного юридического статуса сироты, в семью. Раскрывается сущность семейных воспитательных групп, проводится анализ проблем правового регулирования их деятельности и даются рекомендации по совершенствованию действующего законодательства.
УДК340:004(07)
Манжула, Е.В. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕМЕЙНЫХ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ГРУПП / Е.В. Манжула // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2011 .— №2 .— С. 98-101 .— URL: https://rucont.ru/efd/425738 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 УДК 340:004(07) АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕМЕЙНЫХ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ГРУПП © 2011 г. Е.В. Манжула Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса, ул. <...> Шевченко, 147, г. Шахты, 346500, mail@sssu.ru South Russian State University of Economy and Service, Shevchenko St., 147, Shakhty, 346500, mail@sssu.ru Предлагается краткий обзор основных документов, гарантирующих право ребенка на воспитание в условиях семьи. <...> Обосновывается важность и актуальность создания семейных воспитательных групп как одной из перспективных форм краткосрочного устройства детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и не имеющих установленного юридического статуса сироты, в семью. <...> Раскрывается сущность семейных воспитательных групп, проводится анализ проблем правового регулирования их деятельности и даются рекомендации по совершенствованию действующего законодательства. <...> Ключевые слова: семья, семейная воспитательная группа, социально-реабилитационный центр, органы опеки и попечительства, нормативно-правовая база, замещающая семья. <...> Кризис семьи, нарушение ее структуры и функций, падение жизненного уровня, обесценивание моральнонравственных идеалов, изменение ориентиров ведут к значительному росту социальной дезадаптации детей, которая прежде всего проявляется в утрате социальных связей с семьей, ведет к обострению проблем сиротства, росту числа подростков «группы риска». <...> Основными документами, гарантирующими право ребёнка на воспитание в условиях семьи, являются: 1. <...> Конвенция о правах ребенка 1989 г., преамбула которой гласит: «Государства-участники настоящей Конвенции убеждены в том, что в семье как основной ячейке общества и естественной среде для роста и благополучия всех ее членов и особенно детей должны быть предоставлены необходимые защита и содействие, с тем, чтобы она могла полностью возложить на себя обязанности в рамках общества, признавая, что ребенку для полного и гармоничного развития его личности необходимо <...>