Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учитель  / №6 2015

РОССИЙСКАЯ «ДЖОКОНДА»: СЕНСАЦИЯ ИЛИ ОБМАН? (100,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID424404
АннотацияВ ЧАСТНОМ собрании коллекционера из Санкт-Петербурга, возможно, находится авторская копия «Моны Лизы» Леонардо да Винчи. С подачи итальянского профессора, исследовавшего картину, эту новость охотно растиражировали СМИ. Есть ли шанс, что это станет обретением неизвестного шедевра?
РОССИЙСКАЯ «ДЖОКОНДА»: СЕНСАЦИЯ ИЛИ ОБМАН? // Учитель .— 2015 .— №6 .— С. 95-95 .— URL: https://rucont.ru/efd/424404 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В ЧАСТНОМ собрании коллекционера из Санкт-Петербурга, возможно, находится авторская копия «Моны Лизы» Леонардо да Винчи. <...> С подачи итальянского профессора, исследовавшего картину, эту новость охотно растиражировали СМИ. <...> Есть ли шанс, что это станет обретением неизвестного шедевра? <...> «Сначала все надо тщательно исследовать», – призывает Михаил Пиотровский. <...> Гендиректор Государственного Эрмитажа определенно и обоснованно скептичен в отношении к информации, впервые опубликованной британской газетой Daily Mail. <...> Таблоид оповестил об очередной сенсационной находке столь же популярного на родине, сколь и скандально известного за ее пределами итальянского искусствоведа и археолога Сильвано Винчети. <...> По его мнению, работа, предоставленная на экспертизу частным коллекционером из Санкт-Петербурга, – второй вариант «Джоконды». <...> Винчети обнародовал результаты собственных изысканий, которые не исключают, что этот вариант принадлежит кисти самого Леонардо — по крайней мере, не меньше, чем кому-нибудь из его учеников, помогавших работать над картиной. <...> Как утверждает исследователь, об этом свидетельствует, в частности, сходство цветов, отмеченные по методике послойного изучения в инфракрасном диапазоне. <...> Нет в информационном поле и сведений о так называемом провенансепроисхождении картины: кто первый покупатель, кто второй, в каких собраниях и музеях находилась и т.п. <...> Впрочем, вопрос провенанса — вообще один из самых сложных: дело в том, что до недавнего времени «Мона Лиза», висящая в Лувре, считалась единственной и неповторимой. <...> О сохранившихся авторских копиях достоверных сведений не поступало. <...> Можно ли верить нынешним заявлениям профессора С. <...> Основания для того, чтобы считать прибывшую из России работу еще одной подлинной «Моной Лизой», весьма серьезны, полагает Карло Педреттиавторитетный исследователь наследия Леонардо. <...> Педретти указывает на схожесть изображения верхней губы на обоих образцах <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ