Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учитель  / №6 2015

ПРАВОВОЕ ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ ВО ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКосолапова
Страниц3
ID424391
АннотацияСОВРЕМЕННОЕ общество и государство предъявляют своим гражданам высокие требования: образованность, компетентность, ответственность. В связи с этим большое значение получает правовое образование и воспитание. Целью правового воспитания является совершенствование правовой культуры и правосознания граждан. Основной задачей правового воспитания является привитие индивиду осознанного стремления к правомерному поведению. Конкретные цели правового воспитания можно выразить следующим образом: правовое информирование, правовое обучение, а также вовлечение личности в деятельность государства – то есть применение полученных знаний на практике.
Косолапова, Р. ПРАВОВОЕ ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ ВО ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / Р. Косолапова // Учитель .— 2015 .— №6 .— С. 67-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/424391 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Покровский, С.Ф. Опыты и наблюдения в домашних заданиях по физике [Электронный ресурс]. <...> , учитель истории и обществознания МАОУ «СОШ №35 с углубленным изучением отдельных предметов», г. Набережные Челны ПРАВОВОЕ ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ ВО ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ОВРЕМЕННОЕ общество и государство предъявляют своим гражданам высокие требования: образованность, компетентность, ответственность. <...> В связи с этим большое значение получает правовое образование и воспитание. <...> Целью правового воспитания является совершенствование правовой культуры и правосознания граждан. <...> Основной задачей правового воспитания является привитие индивиду осознанного стремления к правомерному поведению. <...> Конкретные цели правового воспитания можно выразить следующим образом: правовое информирование, правовое обучение, а также вовлечение личности в деятельность государства – то есть применение полученных знаний на практике. <...> Говоря о правовом воспитании школьников, чаще всего имеют в виду такие его формы, как нравственно-правовое, гражданско-правовое, этико-правовое, патриотическое. <...> И это, безусловно, оправдано, т.к. «эмоционально здоровое и достаточно интенсивное сознание своих прав оказывает на человека то важное воспитательное влияние, что оно делает его «гражданином» по характеру» [5]. <...> В Российской Федерации воспитанию патриотических настроений уделяется большое внимание: разрабатываются стратегии, определяются концепции, выделяются средства для реализации. <...> С 2006 года Стратегия государственной молодежной политики в РФ определяет совокупность приоритетных направлений, ориентированных на молодежь, включающих задачи, связанные с участием молодежи в реализации приоритетных национальных проектов. <...> Государственная молодежная политика является системой формирования приоритетов и мер, направленных на создание условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, для развития <...>