Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учитель  / №6 2015

Урок истории в условиях реализации ФГОС в 7-м классе (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМанина
Страниц4
ID424380
АннотацияМНОГИЕ ГОДЫ традиционной целью школьного образования было овладение системой знаний, составляющих основу наук. Память учеников загружалась многочисленными фактами, именами, понятиями. Предмет нашей гордости в прошлом – большой объем фактических знаний – в изменившемся мире потерял свою ценность, поскольку любая информация быстро устаревает. Необходимым становятся не сами знания, а знания о том, как и где их применять. Но еще важнее знание о том, как информацию добывать, интерпретировать, или создавать новую. И то, и другое, и третье – результаты деятельности. Таким образом, желая сместить акцент в образовании с усвоения фактов (результат – знания) на овладение способами взаимодействия с миром (результат – умения), мы приходим к осознанию необходимости изменить характер учебного процесса и способы деятельности учащихся. Китайская мудрость гласит: «Я слышу – я забываю, я вижу – я запоминаю, я делаю – я усваиваю».
Манина, Л. Урок истории в условиях реализации ФГОС в 7-м классе / Л. Манина // Учитель .— 2015 .— №6 .— С. 35-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/424380 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Железнодорожный, заслуженный работник образования Московской области М Урок истории в условиях реализации ФГОС в 7-м классе НОГИЕ ГОДЫ традиционной целью школьного образования было овладение системой знаний, составляющих основу наук. <...> Предмет нашей гордости в прошлом – большой объем фактических знаний – в изменившемся мире потерял свою ценность, поскольку любая информация быстро устаревает. <...> Таким образом, желая сместить акцент в образовании с усвоения фактов (результат – знания) на овладение способами взаимодействия с миром (результат – умения), мы приходим к осознанию необходимости изменить характер учебного процесса и способы деятельности учащихся. <...> Китайская мудрость гласит: «Я слышу – я забываю, я вижу – я запоминаю, я делаю – я усваиваю». <...> Во-первых, деятельность – это всегда целеустремленная система, система, которая нацелена на результат. <...> С самого начала в системно-деятельностном подходе выделяется результат деятельности (стандарты нацеливают на результат – развитие личности ребенка на основе универсальных учебных действий (УУД). <...> Во-вторых, результат может быть достигнут только в том случае, если есть обратная связь (коррекция, обратная ориентация). <...> Таким образом, любая деятельность, осуществляемая ее субъектом, включает в себя цель, средство, сам процесс преобразования и его результат. <...> Обратимся к старой притче о том, как пришел мудрец к бедным и сказал: "Я вижу, вы голодны. <...> Притча гласит: не надо давать рыбу, надо научить ловить ее. <...> Стандарт нового поколения и есть стандарт, который помогает научить учиться, а тем самым, овладеть универсальными учебными действиями, без которых ничего не может быть, и которые формируют фундаментальное ядро образования. <...> Каким должен быть урок истории, чтобы реализовать требования, предъявляемые Стандартом? <...> Урок – старый, как мир, и как мир – вечно новый. <...> Необъятное космическое пространство урока дает вдумчивому учителю бесконечные возможности <...>