Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учитель  / №6 2015

Использование технологии развития критического мышления на уроках русского языка и литературы (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЛизякина
Страниц5
ID424372
АннотацияТЕХНОЛОГИЯ критического мышления (ТРКМ) – это попытка преодоления формального подхода к обучению, авторитарного стиля, поворот к личности обучаемого, приглашение ученика к творчеству, попытка гуманизации обучения. Мне представляется убедительной эта технология, в которой организуется обучение, актуализирующее познавательную, эмоциональную и волевую сферы обучаемых. И сегодня целью моей педагогической деятельности стала модернизация традиционного обучения, его преобразование в духе эффективной организации усвоения новых знаний через использование технологии развития критического мышления.
Лизякина, И. Использование технологии развития критического мышления на уроках русского языка и литературы / И. Лизякина // Учитель .— 2015 .— №6 .— С. 6-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/424372 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

6 Игра на музыкальных инструментах так же очень хорошо способствует развитию музыкального слуха детей. <...> С их помощью развиваются чувство ритма, тембровый и звуковысотный слух. <...> Игра в оркестре развивает чувство ансамбля, координацию слуха и движения рук. <...> Движения под музыку для детей с нарушением зрения является важным средством ориентировки в окружающем мире и в информации. <...> Занятия ритмикой, усвоение двигательного действия, формирование чувства ритма имеют важное значение в жизнедеятельности детей с патологией зрения. <...> Подобная деятельность организуется с использованием основных танцевальных движений в сочетании с музыкой, музыкально-речевыми играми, упражнениями на согласование движений с музыкой. <...> В результате целенаправленной работы большинство детей с патологией зрения успешно развиваются и раскрываются в различных видах музыкальной деятельности, координируют свои движения, чувствуют ритм, у них уменьшается зажатость и скованность, формируется эмоциональная открытость и уверенность в своих силах. <...> Музыкальное воспитание детей с проблемами в развитии и коррекционная ритмика. <...> Доступность искусства как проблема теории и практики эстетического воспитания и эстетической реабилитации слепых и слабовидящих // Научно-практические проблемы эстетического и этического воспитания молодежи с нарушением зрения. <...> Роль урока музыки в коррекции психического и эмоционального развития детей с нарушением зрения // Научнопрактические проблемы эстетического и этического воспитания молодежи с нарушением зрения. <...> , учитель русского языка и литературы 1 квалификационной категории МБОУ Сосновская СОШ № 2, п. <...> Сосновское Нижегородской области Использование технологии развития критического мышления на уроках русского языка и литературы Т ЕХНОЛОГИЯ критического мышления (ТРКМ) – это попытка преодоления формального подхода к обучению, авторитарного стиля, поворот к личности обучаемого, приглашение <...>