Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инфекция и иммунитет  / №2 2016

АНАЛИЗ ИНФИЦИРОВАННОСТИ КЛЕЩЕЙ ВИДОВ IXODES PERSULCATUS И DERMACENTOR RETICULATUS ВОЗБУДИТЕЛЯМИ ТРАНСМИССИВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВолков
АвторыБессолицына Е.А., Столбова Ф.С., Дармов И.В.
Страниц6
ID422719
АннотацияК трансмиссивным клещевым заболеваниям относятся боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз и бабезиоз, которые могут быть опасны как для человека, так и для животных. Некоторые из них способны протекать у животных бессимптомно, что может значительно усложнять их обнаружение. В настоящее время в Российской Федерации регистрируется заболеваемость только клещевым энцефалитом и боррелиозом. Распространенность анаплазмоза, эрлихиоза и бабезиоза на отдельных территориях РФ не известна. Цель работы — определение наличия возбудителей клещевых трансмиссивных инфекций у клещей разных видов, собранных на территории Кировской области в 2010–2015 гг. методом ПЦР. Для определения наличия зависимости между долей инфицированных клещей и их видом, были разработаны праймеры и условия проведения полимеразной цепной реакции; разработана и апробирована методика выделения суммарных нуклеиновых кислот из фиксированных и живых клещей. Установлено, что основными векторами на территории Кировской области являются два вида клещей: Ixodes persulcatus и Dermacentor reticulatus. Показано, что доля инфицированных особей этих видов варьирует. Не выявлено существенных различий в доле особей, инфицированных вирусом клещевого энцефалита и боррелиями, в то время как для переносчиков анаплазмоза, эрлихиоза и бабезиоза такая разница присутствует.
АНАЛИЗ ИНФИЦИРОВАННОСТИ КЛЕЩЕЙ ВИДОВ IXODES PERSULCATUS И DERMACENTOR RETICULATUS ВОЗБУДИТЕЛЯМИ ТРАНСМИССИВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ / С.А. Волков [и др.] // Инфекция и иммунитет .— 2016 .— №2 .— С. 77-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/422719 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

173–178 АНАЛИЗ ИНФИЦИРОВАННОСТИ КЛЕЩЕЙ ВИДОВ IXODES PERSULCATUS И DERMACENTOR RETICULATUS ВОЗБУДИТЕЛЯМИ ТРАНСМИССИВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ С.А. <...> К трансмиссивным клещевым заболеваниям относятся боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз и бабезиоз, которые могут быть опасны как для человека, так и для животных. <...> Распространенность анаплазмоза, эрлихиоза и бабезиоза на отдельных территориях РФ не известна. <...> Цель работы — определение наличия возбудителей клещевых трансмиссивных инфекций у клещей разных видов, собранных на территории Кировской области в 2010–2015 гг. методом ПЦР. <...> Для определения наличия зависимости между долей инфицированных клещей и их видом, были разработаны праймеры и условия проведения полимеразной цепной реакции; разработана и апробирована методика выделения суммарных нуклеиновых кислот из фиксированных и живых клещей. <...> Установлено, что основными векторами на территории Кировской области являются два вида клещей: Ixodes persulcatus и Dermacentor reticulatus. <...> Показано, что доля инфицированных особей этих видов варьирует. <...> Не выявлено существенных различий в доле особей, инфицированных вирусом клещевого энцефалита и боррелиями, в то время как для переносчиков анаплазмоза, эрлихиоза и бабезиоза такая разница присутствует. <...> Ключевые слова: клещевые трансмиссивные инфекции, клещевой энцефалит, болезнь Лайма, боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз, бабезиоз, полимеразная цепная реакция. <...> ANALYSIS OF TICKS OF IXODES PERSULCATUS И DERMACENTOR RETICULATUS SPECIES WITH TRANSMISSIBLE DISEASES IN KIROV REGION Volkov S.A.a , Bessolytsina E.A.a , Stolbova F.S.b a Vyatka State University, Kirov, Russian Federation b Vyatka State Agricultural Academy, Kirov, Russian Federation Abstract. <...> Borreliosis, encephalitis, anaplasmosis, ehrlichiosis and babesiosis belongs to tick-borne transmissive diseases. <...> These diseases are widely spread across Russian Federation, although only encephalitis and borreliosis (Lyme disease) are being monitored nowadays. <...> At the same time anaplasmosis, ehrlichiosis and babesiosis (pyroplasmosis) are not being monitored. <...> The main vector for these diseases are ticks. <...> Анализ инфицированности клещей видов Ixodes persulcatus и Dermacentor reticulatus трансмиссивными заболеваниями на территории Кировской области <...>