Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Инфекция и иммунитет  / №2 2016

ВЛИЯНИЕ ГУМОРАЛЬНОГО АНТИЭНДОТОКСИНОВОГО ОТВЕТА ИММУНИТЕТА НА ПОКАЗАТЕЛИ СИСТЕМНОГО ВОСПАЛЕНИЯ У БОЛЬНЫХ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКОЙ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторШадуро
АвторыБелоглазов В.А., Гордиенко А.И.
Страниц8
ID422718
АннотацияСистемная красная волчанка (СКВ) — тяжелое аутоиммунное заболевание с высоким уровнем инвалидизации и летальности. С каждым десятилетием уровень заболеваемости СВК возрастает. Современные исследования не позволяют выявить этиологию данного заболевания. В патогенетической картине заболевания преобладают процессы поликлональной стимуляции Т- и В-лимфоцитов. В качестве одного из мощных триггеров может выступать липополисахарид (ЛПС), или эндотоксин (ЭТ), грамнегативных бактерий. Активность воздействия которого регулируется специфическим гуморальным и клеточным антиэндотоксиновым ответом иммунитета. Материалы и методы. В исследовании участвовало 48 больных СКВ, контрольную группу составили 40 относительно здоровых доноров. Материалом исследования послужила венозная кровь. Были определены следующие показатели: уровни специфических антиэндотоксиновых антител (анти-ЛПС-IgA, IgM и IgG ) — методом твердофазного иммуноферментного анализа (тИФА); концентрация общих иммуноглобулинов IgA, IgM и IgG — микротурбидиметрическим методом; концентрация С-реактивного белка (СРБ) — «сэндвич»-вариантом тИФА; эндогенная интоксикация (ЭИ) — методом определения молекул средней массы по спектру поглощения в ультрафиолете; циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК) — методом преципитации в полиэтиленгликоле. Статистическую обработку проводили при помощи лицензионного программного обеспечения Microsoft Office Excel 2007 и MedStat®. Результаты. В ходе исследования было выявлено статистически значимое увеличение анти-ЛПС-IgG у больных СКВ в 2,5 раза по сравнению с контрольной группой, незначительное увеличение общего IgG на 5%. Индекс эндогенной интоксикации у больных СКВ был выше на 13,9%, ЦИК — на 150%. Уровень СРБ в группе исследования был увеличен в 6,8 раз по сравнению с контролем. Также были выявлены: обратная корреляционная связь между анти-ЛПС-IgG и СРБ и между анти-ЛПСIgG и ЭИ, прямая корреляционная связь между анти-ЛПС-IgA и возрастом больных. Обсуждение. Полученные результаты свидетельствуют о дисфункции антиэндотоксинового иммунного ответа (АЭО) у больных СКВ, а именно об увеличении концентрации специфических анти-ЛПС-Ig. Выявленные увеличения показателей системного воспаления коррелировали с показателями АЭО, что подтверждает их взаимное влияние, что способствует поражению органов мишеней и может усугублять проявление и течение СКВ. Нормализация АЭО и элиминация ЛПС может стать новым направлением терапии больных СКВ.
Шадуро, Д.В. ВЛИЯНИЕ ГУМОРАЛЬНОГО АНТИЭНДОТОКСИНОВОГО ОТВЕТА ИММУНИТЕТА НА ПОКАЗАТЕЛИ СИСТЕМНОГО ВОСПАЛЕНИЯ У БОЛЬНЫХ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКОЙ / Д.В. Шадуро, В.А. Белоглазов, А.И. Гордиенко // Инфекция и иммунитет .— 2016 .— №2 .— С. 69-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/422718 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

165–172 ВЛИЯНИЕ ГУМОРАЛЬНОГО АНТИЭНДОТОКСИНОВОГО ОТВЕТА ИММУНИТЕТА НА ПОКАЗАТЕЛИ СИСТЕМНОГО ВОСПАЛЕНИЯ У БОЛЬНЫХ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКОЙ Д.В. <...> С.И. Георгиевского ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. <...> Системная красная волчанка (СКВ) — тяжелое аутоиммунное заболевание с высоким уровнем инвалидизации и летальности. <...> В патогенетической картине заболевания преобладают процессы поликлональной стимуляции Т- и В-лимфоцитов. <...> В качестве одного из мощных триггеров может выступать липополисахарид (ЛПС), или эндотоксин (ЭТ), грамнегативных бактерий. <...> Активность воздействия которого регулируется специфическим гуморальным и клеточным антиэндотоксиновым ответом иммунитета. <...> Были определены следующие показатели: уровни специфических антиэндотоксиновых антител (анти-ЛПС-IgA, IgM и IgG ) — методом твердофазного иммуноферментного анализа (тИФА); концентрация общих иммуноглобулинов IgA, IgM и IgG — микротурбидиметрическим методом; концентрация С-реактивного белка (СРБ) — «сэндвич»-вариантом тИФА; эндогенная интоксикация (ЭИ) — методом определения молекул средней массы по спектру поглощения в ультрафиолете; циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК) — методом преципитации в полиэтиленгликоле. <...> Статистическую обработку проводили при помощи лицензионного программного обеспечения Microsoft Office Excel 2007 и MedStat® . <...> В ходе исследования было выявлено статистически значимое увеличение анти-ЛПС-IgG у больных СКВ в 2,5 раза по сравнению с контрольной группой, незначительное увеличение общего IgG на 5%. <...> Индекс эндогенной интоксикации у больных СКВ был выше на 13,9%, ЦИК — на 150%. <...> Уровень СРБ в группе исследования был увеличен в 6,8 раз по сравнению с контролем. <...> Также были выявлены: обратная корреляционная связь между анти-ЛПС-IgG и СРБ и между анти-ЛПСIgG и ЭИ, прямая корреляционная связь между анти-ЛПС-IgA и возрастом больных. <...> Полученные результаты свидетельствуют о дисфункции антиэндотоксинового иммунного ответа (АЭО) у больных <...>