Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник МГСУ  / №7 2016

ВОПРОСЫ УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ БЕТОННОГО ЛОМА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КРУПНОГО ЗАПОЛНИТЕЛЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗГИБАЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ (110,00 руб.)

0   0
Первый авторБедов
АвторыТкач Е.В., Пахратдинов А.А.
Страниц10
ID422066
АннотацияОтражены результаты исследований одного из возможных способов утилизации бетонного лома для получения на его основе экологически безопасных строительных материалов, в частности изгибаемых элементов. По результатам испытания образцов железобетонных перемычек определен теоретический момент трещинообразования и разрушающей нагрузки. Сравнительные результаты исследований серий опытных образцов показали, что при кратковременных нагрузках деформации образцов на вторичном щебне практически не отличаются от деформаций образцов на природном щебне. При этом несущая способность двух серий опытных образцов железобетонных перемычек различалась в среднем не более чем на 3,4 %. Предлагаемый состав бетонной смеси на основе дробленого щебня из утилизированных отходов бетонного лома фракций 5…10 и 10…20 мм позволяет изготавливать тяжелый бетон с требуемыми прочностными и деформационными характеристиками, что является важнейшим условием производства прочных и надежных изделий и конструкций, способных работать в тяжелых условиях эксплуатации.
УДК691.33
Бедов, А.И. ВОПРОСЫ УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ БЕТОННОГО ЛОМА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КРУПНОГО ЗАПОЛНИТЕЛЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗГИБАЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ / А.И. Бедов, Е.В. Ткач, А.А. Пахратдинов // Вестник МГСУ .— 2016 .— №7 .— С. 92-101 .— URL: https://rucont.ru/efd/422066 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГЕОЭКОЛОГИЯ удк 691.33 А.И. Бедов, Е.В. Ткач, А.А. Пахратдинов НИУ МГСУ ВОПРОСЫ УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ БЕТОННОГО ЛОМА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КРУПНОГО ЗАПОЛНИТЕЛЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗГИБАЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ Отражены результаты исследований одного из возможных способов утилизации бетонного лома для получения на его основе экологически безопасных строительных материалов, в частности изгибаемых элементов. <...> По результатам испытания образцов железобетонных перемычек определен теоретический момент трещинообразования и разрушающей нагрузки. <...> Сравнительные результаты исследований серий опытных образцов показали, что при кратковременных нагрузках деформации образцов на вторичном щебне практически не отличаются от деформаций образцов на природном щебне. <...> При этом несущая способность двух серий опытных образцов железобетонных перемычек различалась в среднем не более чем на 3,4 %. <...> Предлагаемый состав бетонной смеси на основе дробленого щебня из утилизированных отходов бетонного лома фракций 5… <...> 20 мм позволяет изготавливать тяжелый бетон с требуемыми прочностными и деформационными характеристиками, что является важнейшим условием производства прочных и надежных изделий и конструкций, способных работать в тяжелых условиях эксплуатации. <...> Ключевые слова: захоронение строительных отходов, утилизация отходов бетонного лома, железобетонные изгибаемые элементы, дробленый щебень из утилизированных отходов бетонного лома как известно, природные ресурсы истощаются, а отходы производства как в мире, так и в крупных городах Снг и российской Федерации увеличиваются в объемах. огромные скопления этих отходов нарушают экологическое равновесие в природе и являются источником загрязнения окружающей среды. анализ строительного производства в сфере капитального строительства показывает тенденцию дефицита сырья для производства цемента, минеральных заполнителей и других строительных материалов. в то <...>