Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Точка опоры  / №12 2010

АНТИКОРРОЗИЙНАЯ ЗАЩИТА ТРУБОПРОВОДОВ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторНикифорова Алла
Страниц1
ID420046
АннотацияНа сегодняшний день трубопроводный транспорт является основным средством для транспортировки нефти и газа. Около 48 тысяч километров магистральных нефтепроводов и 150 тысяч километров магистральных газопроводов несут по нашей стране и за её пределы нефть, газ и другие нефтепродукты. Основными требованиями при эксплуатации трубопроводов являются их безопасность и долговечность, поэтому проблема защиты труб и элементов трубопроводов от коррозии металла в течение всего срока эксплуатации является наиболее актуальной для дальнейшего развития трубопроводного транспорта.
Никифорова, А. АНТИКОРРОЗИЙНАЯ ЗАЩИТА ТРУБОПРОВОДОВ / А. Никифорова // Точка опоры .— 2010 .— №12 .— С. 32-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/420046 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АНТИКОРРОЗИЙНАЯ ЗАЩИТА АНТИКОРРОЗИЙНАЯ ЗАЩИТА ТРУБОПРОВОДОВ На сегодняшний день трубопроводный транспорт является основным средством для транспортировки нефти и газа. <...> Около 48 тысяч километров магистральных нефтепроводов и 150 тысяч километров магистральных газопроводов несут по нашей стране и за её пределы нефть, газ и другие нефтепродукты. <...> Основными требованиями при эксплуатации трубопроводов являются их безопасность и долговечность, поэтому проблема защиты труб и элементов трубопроводов от коррозии металла в течение всего срока эксплуатации является наиболее актуальной для дальнейшего развития трубопроводного транспорта. <...> Для изготовления трубопроводов используют сталь, которая обладает хорошими конструкционными свойствами, но низкой коррозийной устойчивостью, а значит, длительность и надёжность эксплуатации трубопроводов может быть обеспечена лишь применением качественных защитных покрытий. <...> Проблема разработки и внедрения изоляционных материалов, обеспечивающих долговечную работу трубопроводов, стоит очень остро, что подтверждается высокой аварийностью трубопроводного транспорта. <...> По данным Госгортехнадзора России, на продуктопроводах страны происходит одна авария на каждую тысячу километров в течение двух лет (статистический показатель – 0,5 аварий на 1 000км в год), на нефтепроводах - 0,18 аварий в год. <...> Ежегодно на газопроводах происходят сотни аварий (0,24 аварии на 1 000км в год). <...> Приведённые цифры показывают, насколько необходимы комплексные меры по борьбе с коррозией, – недооценка её разрушительной силы становится причиной техногенных катастроф, что влечёт за собой экологические проблемы, огромные финансовые потери, и, что самое страшное, – гибель людей. <...> Коррозия металла стала в своё время – одной из причин Улу-Телякской трагедии, жертвами которой стали более тысячи человек. <...> А примером возможных масштабов экологической трагедии могут служить недавние события в Мексиканском <...>