Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Геология и геофизика  / №8 2016

ТРАНСМАНТИЙНЫЕ (ИНТРАТЕЛЛУРИЧЕСКИЕ) ФЛЮИДЫ: НОВАЯ МОДЕЛЬ ПЛЮМОВ И ПЛЮМОВОГО МАГМАТИЗМА (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЖатнуев
Страниц10
ID417737
АннотацияПредлагается флюидная модель формирования мантийных плюмов. При эмиссии газа из ядра Земли происходит его накопление на границе ядро—мантия в виде линз, которые при достижении критического размера прорываются в мантию и мигрируют к поверхности. Создается относительно стационарный трансмантийный поток флюида с границы ядро—мантия, прогревающий мантию и взаимодействующий с ней. В основании прочной литосферы поток останавливается и распространяется латерально, вызывая плавление с формированием магматических резервуаров, массово внедряющихся и изливающихся при достижении критических размеров.
УДК551.2
Жатнуев, Н.С. ТРАНСМАНТИЙНЫЕ (ИНТРАТЕЛЛУРИЧЕСКИЕ) ФЛЮИДЫ: НОВАЯ МОДЕЛЬ ПЛЮМОВ И ПЛЮМОВОГО МАГМАТИЗМА / Н.С. Жатнуев // Геология и геофизика .— 2016 .— №8 .— С. 23-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/417737 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1445—1454 УДК 551.2 ТРАНСМАНТИЙНЫЕ (интрателлурические) ФЛЮИДЫ: НОВАЯ МОДЕЛЬ ПЛЮМОВ И ПЛЮМОВОГО МАГМАТИЗМА Н.С. <...> Сахьяновой, 6а, Россия Предлагается флюидная модель формирования мантийных плюмов. <...> При эмиссии газа из ядра Земли происходит его накопление на границе ядро—мантия в виде линз, которые при достижении критического размера прорываются в мантию и мигрируют к поверхности. <...> Создается относительно стационарный трансмантийный поток флюида с границы ядро—мантия, прогревающий мантию и взаимодействующий с ней. <...> В основании прочной литосферы поток останавливается и распространяется латерально, вызывая плавление с формированием магматических резервуаров, массово внедряющихся и изливающихся при достижении критических размеров. <...> Zhatnuev A fluid model for the formation of mantle plumes is proposed. <...> During the emission of gas from the Earth’s core, it accumulates as lenses at the core–mantle boundary. <...> Reaching a critical size, the lenses burst out into the mantle and migrate to the surface. <...> A relatively stationary transmantle fluid flow from the core–mantle boundary appears, which heats the mantle and the layer interacting with it. <...> Всесторонний анализ проблемы МП приводится в работах [Добрецов, 2008; Пучков, 2009; Кузьмин и др., 2011], где рассматриваются предполагаемая природа и механизмы их образования. <...> Из работ [Летников, 2001; Летников, Дорогокупец, 2001; Добрецов, 2008; Пучков, 2009] следует, что причиной формирования МП является дегазация ядра водородом и углеводородами, которые в процессе подъема окисляются в воду и углекислоту. <...> По [Летников, 2001], плюмы формируются за счет тепловых взрывов на границе ядро—мантия с выбросом газов, находящихся под Р > 1300 кбар (130 ГПа) и Т > 4000 °С и «прожигающих» мантию на пути к поверхности. <...> По [Добрецов, 2008], источниками плюмов являются мантийные воронки на границе ядро—мантия, которые имеют термохимическую природу и формируются при поступлении химической добавки, понижающей температуру плавления у подошвы мантии. <...> В первых двух гипотезах [Летников, 2001; Добрецов, 2008] предполагается, что МП формируются в <...>