Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №6 2013

СОВЕТСКАЯ ВЛАСТЬ И ГЕРМАНСКИЙ ОККУПАЦИОННЫЙ РЕЖИМ: ОБЩЕЕ И РАЗЛИЧНОЕ В МЕТОДАХ УПРАВЛЕНИЯ, РЕАЛИЗУЕМЫХ НА КУБАНИ В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941 – 1943) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРадичко
Страниц9
ID415278
АннотацияПроводится сравнение между методами управления, применяемыми на Кубани в 1941 – 1943 гг. советскими краевыми органами власти и германским оккупационным режимом. Анализируются сходные методы (действия), характерные для политики обоих тоталитарных государств. Выявляются причины, почему население Кубани поддержало советскую власть, а политика фашистских оккупантов закончилась крахом. Акцентируется внимание на содержании пропаганды, применяемой как инструмент воздействия обеими сторонами. Советская пропаганда, в основе которой лежала идея патриотизма и спасения Отчизны, обрела широкую поддержку. Германская пропаганда, лишенная такой идеи, не могла скрыть захватнические цели оккупантов и потерпела поражение, как и вся политика гитлеровцев на Кавказе.
УДК930
Радичко, Л.В. СОВЕТСКАЯ ВЛАСТЬ И ГЕРМАНСКИЙ ОККУПАЦИОННЫЙ РЕЖИМ: ОБЩЕЕ И РАЗЛИЧНОЕ В МЕТОДАХ УПРАВЛЕНИЯ, РЕАЛИЗУЕМЫХ НА КУБАНИ В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941 – 1943) / Л.В. Радичко // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2013 .— №6 .— С. 36-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/415278 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 6 УДК 930 СОВЕТСКАЯ ВЛАСТЬ И ГЕРМАНСКИЙ ОККУПАЦИОННЫЙ РЕЖИМ: ОБЩЕЕ И РАЗЛИЧНОЕ В МЕТОДАХ УПРАВЛЕНИЯ, РЕАЛИЗУЕМЫХ НА КУБАНИ В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941 – 1943) © 2013 г. Л.В. Радичко Радичко Любовь Викторовна – соискатель, Кубанский государственный университет, ул. <...> Проводится сравнение между методами управления, применяемыми на Кубани в 1941 – 1943 гг. советскими краевыми органами власти и германским оккупационным режимом. <...> Анализируются сходные методы (действия), характерные для политики обоих тоталитарных государств. <...> Выявляются причины, почему население Кубани поддержало советскую власть, а политика фашистских оккупантов закончилась крахом. <...> Советская пропаганда, в основе которой лежала идея патриотизма и спасения Отчизны, обрела широкую поддержку. <...> Германская пропаганда, лишенная такой идеи, не могла скрыть захватнические цели оккупантов и потерпела поражение, как и вся политика гитлеровцев на Кавказе. <...> Во-вторых, представляется крайне важным изучение бесценного опыта работы советского правительства (в частности, краевых органов власти) в чрезвычайных условиях войны, которое, несмотря на беспрецедентные трудности, справилось со всеми возникшими перед ним задачами. <...> Особое значение имеет обращение к событиям, происходившим на оккупированной территории. <...> Установившийся там режим чрезвычайной власти отразил наиболее существенные проблемы войны, ее цели и характер. <...> Результаты исследования этого процесса могут внести вклад в разработку таких перспективных направлений, наметившихся в отечественной науке, как проблемы альтернативности в развитии России; «кризисной» ментальности; поведения человека в экстремальных условиях, «образа врага» в массовом сознании советского общества [1, с. <...> 34 Цель данной работы – анализ некоторых методов управления, сходных по своей форме, применяемых в отношении гражданского населения Кубани в 1941 – 1943 гг. как советскими краевыми органами власти, так <...>