Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 37 1958

Брест (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРутыч
Страниц7
ID414525
АннотацияСтатья посвящена Брест- Литовскому мирному договору. Истории переговоров.
Рутыч, Н. Брест / Н. Рутыч // Грани .— 1958 .— № 37 .— С. 229-235 .— URL: https://rucont.ru/efd/414525 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Рутыч БРЕСТ (К 40-летию Брест-Литовского мирного договора) Созыв Учредительного Собрания совпал с мирными переговорами в БрестЛитовске. <...> После того, как главнокомандующий генерал Духонин отказался выполнить требование Совнаркома о немедленном обращении к немцам с просьбой перемирия, Ленин обратился прямо к солдатам по радио с заявлением, что дело мира в и х руках и только контрреволюционные генералы и офицерство стоят на пути к достижению мира. <...> Расчет обращения сводился к стремлению внести в армию еще большую деморализацию. <...> После убийства Духонина, переговоры о пе - ремирии были начаты прибывшим с новым главкомом — прапорщиком Крыленкоанархическим отрядом моряков, и немцы согласились на него 15 декабря (нового стиля). <...> Мирная делегация, возглавленная Иоффе и Каменевым, пыталась защищать принцип самоопределения в отношении Украины и народов Прибалтики, что только было на руку немцам, которые видели в этой формуле удобную форму для своих захватнических планов. <...> Переговоры оборвались, и немцы согласились лишь продлить перемирие на месяц, до 15 января. <...> Для всех было ясно, что немцы решительно будут настаивать на своих условиях — захват Прибалтики, Белоруссии и Украины под видом «волеизъявления и х правительств», что по словам генерала Гофмана и понималось германским правительством как «политика самоопределения». <...> Возглавивший новую советскую делегацию Троцкий, с согласия Ленина, за - тягивал переговоры в Бресте. <...> Локхарт уж е сообщил даж е своему правительству, что объявление войны на германском фронте неизбежно. <...> Локхарт, но и многие большевики не видели двух основных моментов, почему Ленин во что бы то ни стало, на любых условиях, хотел получить от немцев мирный договор. <...> Во-первых, он знал, что в противном случае немцы никогда не простят ему нарушения тайного соглашения и легко могут найти другого, более удобного ставленника, хотя бы типа левого эсера Камкова, тоже сотрудничавшего с ними во <...>