Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №3 2013

БОЙ ПОД АЛЬТЕНБУРГОМ 16 (28) СЕНТЯБРЯ 1813 ГОДА (РАЗГРОМ ФРАНЦУЗСКОЙ ГВАРДЕЙСКОЙ КАВАЛЕРИИ КАЗАКАМИ) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВенков
Страниц9
ID414428
АннотацияОсвещается участие донских казаков в войне с Наполеоном в 1813 г. Описывается малоизвестный бой казаков под командованием атамана М.И. Платова, в котором была разгромлена французская гвардейская кавалерия в преддверии битвы под Лейпцигом. Сравнивая данные нескольких источников, автор показывает особенности осенней кампании 1813 г. в Саксонии, уровень партизанского движения, состав партизанских отрядов, такую особенность, как командование немецких генералов донскими казачьими отрядами. Дается детальное описание операции по оттеснению наполеоновских войск к Лейпцигу путем воздействия казачьих отрядов на его коммуникации, показываются взаимоотношения между командирами этих отрядов.
УДК94(47).072.5
Венков, А.В. БОЙ ПОД АЛЬТЕНБУРГОМ 16 (28) СЕНТЯБРЯ 1813 ГОДА (РАЗГРОМ ФРАНЦУЗСКОЙ ГВАРДЕЙСКОЙ КАВАЛЕРИИ КАЗАКАМИ) / А.В. Венков // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2013 .— №3 .— С. 21-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/414428 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

072.5 БОЙ ПОД АЛЬТЕНБУРГОМ 16 (28) СЕНТЯБРЯ 1813 года (разгром французской гвардейской кавалерии казаками) © 2013 г. А.В. Венков Венков Андрей Вадимович – доктор исторических наук, профессор, заведующий лабораторией казачества, Южный научный центр Российской Академии Наук, пр. <...> Освещается участие донских казаков в войне с Наполеоном в 1813 г. Описывается малоизвестный бой казаков под командованием атамана М.И. Платова, в котором была разгромлена французская гвардейская кавалерия в преддверии битвы под Лейпцигом. <...> Бой под Альтенбургом – славное дело русской и союзной конницы в преддверии «Битвы народов» под Лейпцигом и главный подвиг (судя по наградам), совершенный в 1813 г. известным донским атаманом М.И. Платовым. <...> Лашук) – уделили ему внимание, признав как одно из поражений французской армии [1]. <...> В первые месяцы 1813 г., преследуя разгромленных в России французов, русские войска освободили почти всю Германию, но Наполеон смог собрать новую армию взамен погибшей в России и нанес весной 1813 г. союзным русским и прусским войскам ряд поражений. <...> Но стоило Наполеону двинуться на Берлин, как русские и австрийцы (Богемская армия) через Рудные горы вторгались из Чехии в Саксонию, а когда Наполеон возвращался на юг, русские, пруссаки и шведы (Северная и Силезская армии) начинали давить на его маршалов с севера и все туже сжимать полукольцо. <...> Помня опыт 1812 г., союзники широко использовали партизанские отряды, выходившие на коммуникации французов, громили их тылы. <...> Прологом рассматриваемого нами боя были действия под Лейпцигом союзнических партизанских отрядов графа Менсдорфа, полковника австрийской службы, и Тилемана. <...> Отряд первого в составе двух казачьих полков под командованием Дениса Давыдова и двух эскадронов 3-го гусарского эрцгерцога Фердинанда полка выступил 10 (22) августа 1813 г. из района Эгры и вышел к Лейпцигу с 20 ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ. <...> В ночь на 16 (28) августа отряд совершил налет на Лейпциг. <...> В то время как Менсдорф и Давыдов <...>