Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №6 2011

Научные основы обоснования организационно-технологических решений разборки завалов разрушенных зданий (120,00 руб.)

0   0
Первый авторХмара
АвторыШатов С.В.
Страниц3
ID413675
АннотацияСтатья посвящена научному обоснованию организационно-технологических решений разборки завалов зданий и сооружений в зависимости от структуры завалов – размеров и массы обломков.
Хмара, Л.А. Научные основы обоснования организационно-технологических решений разборки завалов разрушенных зданий / Л.А. Хмара, С.В. Шатов // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2011 .— №6 .— С. 33-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/413675 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА №6, 2011 О Б О Р У Д О В А Н И Е 31 научные основы обоснования организационно-технологических решений разборки завалов разрушенных зданий Л.А. ХМАРА, доктор техн. наук, профессор, С.В. ШАТОВ, канд. техн. наук, доцент, Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры, г. Днепропетровск, Украина статья посвящена научному обоснованию организационно-технологическихрешений разборки завалов зданий и сооружений в зависимости от структуры завалов – размеров и массы обломков. <...> Последние годы отмечены возрастающим количеством различных техногенных катастроф, аварий или стихийных бедствий, в результате чего разрушаются здания и сооружения, под завалами которых находятся пострадавшие. <...> Для разборки завалов используется разнообразная техника, которая, к сожалению, не всегда соответствует требованиям к проведению таких работ. <...> Это приводит к выполнению работ по разборке завалов разрушенных зданий и сооружений по несовершенным технологическим схемам, что снижает их производительность и повышает трудозатраты. <...> Применение машин для разборки завалов, существующие технологические схемы не учитывают характер разрушения и размеры обломков разрушенных зданий и сооружений. <...> Поэтому целью данных исследований является научное обоснование организационно-технологических решений разборки завалов зданий и сооружений в зависимости от структуры завалов – размеров и массы обломков. <...> В исследованиях, посвященных разборкам завалов разрушенных объектов [2], рассматривается организация и проведение этих работ, исходя из предполагаемых объемов разрушений. <...> При этом количество трудовых ресурсов и техники определяется как сумма этих показателей на выполнение отдельных видов работ на каждом рабочем месте. <...> Отсутствие этих сведений не позволяет научно обоснованно разрабатывать технологические схемы разборки завалов и выбирать состав техники <...>