Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №8 2010

Петрографические особенности и технологические свойства строительного камня Шайдомского месторождения (120,00 руб.)

0   0
Первый авторВащенок
АвторыБезукладнов А.А.
Страниц4
ID413396
АннотацияНа примере открытого в Карелии Шайдомского месторождения показана высокая эффективность петрологических методов прогнозирования залежей строительного камня с заданными технологическими свойствами. Изготовленные из проб камня опытные партии товарных продуктов испытаны на нескольких заводах по производству композиционных материалов в Ленобласти. По результатам работ определены виды строительного камня, представляющие наибольший интерес для производства заполнителей и наполнителей.
Ващенок, А.В. Петрографические особенности и технологические свойства строительного камня Шайдомского месторождения / А.В. Ващенок, А.А. Безукладнов // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2010 .— №8 .— С. 24-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/413396 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М А Т Е Р И А Л Ы 22 петрографические особенности и технологические свойства строительного каМня ШайдоМского Месторождения А.В. <...> ВАЩЕНОК, начальник Опытно-методического отряда (ОМО) ПЭР МПИ ФГУП «Севзапгеология»; А.А. БЕЗУКЛАДНОВ, начальник партии экономики и разведки месторождений полезных ископаемых (ПЭР МПИ) ФГУП «Севзапгеология» На примере открытого в Карелии Шайдомского месторождения показанавысокая эффективность петрологических методов прогнозирования залежей строительного камня с заданными технологическими свойствами. <...> Изготовленные из проб камня опытные партии товарныхпродуктов испытаны на нескольких заводах по производству композиционныхматериалов в Ленобласти. <...> По результатам работ определены виды строительного камня, представляющие наибольший интерес для производства заполнителей и наполнителей. <...> Щебень должен быть прочным и кубовидным, с низким содержанием пылевидных и глинистых частиц. <...> Поверхность зерен щебня и песка для асфальтобетонов должна иметь хорошую сцепку с битумом. <...> В щебне для бетонов не должно быть слоистых силикатов, аморфных разновидностей кремнезема, сульфидов и сульфатов, окислов и гидроокислов железа, фосфатов и галоидных соединений. <...> Посыпки для РБМ не должны быть абразивными, не должны содержать пылеватые и глинистые частицы, но должны быть гидрофобными и иметь хорошую сцепку с битумом. <...> В крупнозернистой посыпке не должно быть зерен пластинчатой и игловатой формы, а в чешуйчатой посыпке – игловатой и изометрической. <...> Зерна сыпучих наполнителей не должны быть абразивными, но должны прочно сцепляться с органическими вяжущими веществами. <...> Армирующие дисперсные наполнители должны состоять из смеси частиц круглой и прутковидной формы. <...> А есть примеры отечественных предприятий, изготавливающих наполнители из горных пород, закупаемых в Китае, Турции и Финляндии. <...> Специалистами нашего предприятия разработана методика прогнозирования и поисков месторождений <...>